
В штат УНКВД середины 30-х гг. прошлого века входили отделы наружной службы, уголовного розыска, паспортный, политический, командно-строевой, финансовый, снабжения, секретариат, комендатура, санинспекция, медпункт и три горотделения.
Милиция брала на себя функции по наблюдению «за проведением в жизнь законов и распоряжений центральных и местных органов власти, регулирующих революционный порядок и общественную безопасность». Ей поручалось вести борьбу с преступностью, расследовать дела о преступлениях, охранять государственное и общественное имущество, а также личную безопасность граждан и их имущество.

Милиция делилась на общую и ведомственную. Ведомственная милиция организовывалась на основе соглашения республиканских, краевых, областных органов милиции с государственными и общественными органами для специальной охраны отдельных предприятий и сооружений и иного имущества. Она действовала на основе общих положений и уставов милиции и дополнительных инструкций, необходимых ввиду особых условий ее службы.
Рост автомобильного транспорта, повышение интенсивности дорожного движения вызвали необходимость принятия более эффективных мер по обеспечению безопасности дорожного движения. В связи с этим 3 июля 1936 г. была создана специализированная служба милиции – ГАИ.
Новые задачи повышения боевой готовности были поставлены в приказе НКВД от 26 февраля 1941 г., который обязывал органы милиции иметь планы сбора личного состава по тревоге.

С первых дней Великой Отечественной войны вся жизнь страны была подчинена делу вооруженной защиты Отечества. Свой вклад в решение этой задачи, в победу над врагом внесла и Тверская милиция. 25 процентов ее личного состава было призвано в армию в первые дни войны. Лучшие сотрудники ушли на фронт добровольцами.
В военной обстановке на милицию были возложены многочисленные дополнительные обязанности. С начала войны наружная служба милиции была переведена на двухсменный режим работы – по 12 часов. Отпуска всем сотрудникам были отменены.
13 октября 1941 года враг подошел к г. Калинину. Он был уверен, что займет город с ходу, легко прорвется к Ярославлю и выйдет к Москве.

По приказу начальника УНКВД по Калининской области на помощь Калининскому гарнизону пришли сотрудники НКВД и милиции. Был сформирован специальный милицейский истребительный батальон. Неоценима его роль в боях за оборону г. Калинина. Заметную роль сотрудники Калининской милиции сыграли также в организации борьбы в тылу врага, партизанском и диверсионно-подрывном движении. Уже 16 декабря 1941 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
На период оккупации г. Калинина УНКВД по Калининской области было эвакуировано в г. Кашин.

В период оккупации Калининской области сотрудникам органов внутренних дел приходилось вести активную борьбу с бандитскими группировками, которых, только в 1943 году на территории, освобожденной от немецко-фашистских захватчиков, насчитывалось более 300.
По окончании войны в работе с кадрами возникали проблемы во многом схожие с теми, что имели место после гражданской войны, а также обусловленные строжайшим режимом экономии средств, которые государство направляло, прежде всего, на восстановление народного хозяйства. Весьма сложной была криминогенная обстановка, и одной из причин тому были неоднократные массовые амнистии уголовников. Все это требовало принятия соответствующих организационных мер по укреплению аппарата милиции. Уже 17 января 1946 года был издан приказ об усилении борьбы с преступностью, предусматривавший широкий комплекс мер по активизации работы аппаратов уголовного розыска и БХСС.

Стремление улучшить работу милиции, укрепить ее кадры во многом предопределило ее передачу в октябре 1949 года в ведение МГБ СССР. На данное решение непосредственное влияние оказал тот факт, что практически сразу по окончании войны начала подниматься волна репрессий, и органы милиции были переориентированы на всемерное оказание содействия органам государственной безопасности.
29 октября 1952 года решением Совета Министров СССР на милицию была возложена охрана объектов торговли, а также некоторых учреждений и предприятий промышленности. В составе управления милицейской службы ГУМ МГБ СССР был создан Отдел вневедомственной наружной сторожевой охраны и соответствующее структурное подразделение в Калининской области.
В 1967 УООП Калининского облисполкома переименован в УВД Калининского облисполкома.
В целях совершенствования аналитической, плановой, контрольной деятельности в 1971 году организационно-инспекторский отдел в составе УВД был преобразован в штаб. В том же году началось создание при городских и районных органах внутренних дел специальных комендатур по учету и надзору за лицами, условно осужденными к лишению свободы, с обязательным привлечением их к труду, а также лицами, за условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы для работы на строительстве предприятий народного хозяйства.

Резкое ухудшение криминогенной обстановки в стране с началом «перестройки» потребовало принятия адекватных мер. 9 ноября 1978 года создаются отряды милиции специального назначения – ОМСН КМ. 3 октября 1988 года – отряды милиции особого назначения – ОМОН. 15 ноября 1988 г. в системе МВД создается Управление (в дальнейшем – Главное Управление) по борьбе с организованной преступностью, а 8 октября 1992 года – специальные отделы быстрого реагирования, как силовая структура при нем.
Далее следовала череда переименований, которая длилась вплоть до 1996 года, когда ведомство стало называться УМВД по Тверской области.
В день очередной годовщины образования, желаем полицейским быть верными Российской Федерации и ее народу, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, быть мужественными, честными и бдительными, не щадить своих сил в борьбе с преступностью.