Сегодня 23 апреля, 22:55:08
temperature6°C
$
93.29
99.56
В Тверской области развернется сеть IT-колледжей, где будут воспитывать кадры для работы с цифровыми технологиями. Соответствующая идея была озвучена в рамках заседания правительства Тверской области, на котором рассматривали ход реализации на территории Верхневолжья национального проекта «Цифровая экономика».
В Тверской области развернут сеть IТ-колледжей
В ближайшее десятилетие Тверская область, опираясь на отечественные технологические разработки и кадровый ресурс, должна принять активное участие в цифровой трансформации различных сфер. Метаморфозы ждут государственное управление, промышленность, социальную сферу, профильное профессиональное образование, здравоохранение, соцзащиту, культуру, спорт, малый и средний бизнес. 

У Верхневолжья есть для того хороший потенциал, накопленный за последние полвека. Именно Тверская область является одним из локомотивов в разработке отечественного программного обеспечения на рынке. Здесь работают научно-исследовательские институты, производственные объединения, IT-компании, обеспечивающие разработку и внедрение программного обеспечения, систем искусственного интеллекта, автоматизированных систем управления.

По мнению губернатора Тверской области, сосредоточиться стоит именно на обеспечении цифрового равенства жителей области, организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде, формировании единой информационной инфраструктуры органов государственной власти, поддержке организаций и предприятий, разрабатывающих и внедряющих цифровые технологии и решения.

Жители региона сами активнее стали решать вопросы через электронные сервисы. В рамках проекта «Цифровое государственное управление» в регионе до 73% возросло оказание государственных и муниципальных услуг, до 68% повысилось количество граждан, которые используют сервис госуслуг.  

Расширяется и зона покрытия интернета в регионе. К нему в этом году на территории Верхневолжья подключено 1398 учреждений образования, культуры, фельдшерских пунктов, органов местного самоуправления и государственной власти, пожарных частей. 

Отдельно прорабатывается вопрос обеспечения сотовой связью стандарта LTE всех населённых пунктов с численностью населения 1000 человек и более.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!