Сегодня 25 марта, 16:04:47
temperature4°C
$
83.87
91.53
Многие знают о существовании в структуре МЧС отряда взрывных работ, но далеко не многие знают, что на базе ГУ МЧС по Тверской области открыт музей, экспонатами которого являются «артефакты», обнаруженные во время столь специфических работ. На днях пресс-служба МЧС поделилась с читателями этой информацией.
В Тверской области работает музей отряда специальных взрывных работ
В Тверской области в Аварийно-спасательной службе работают настоящие профессионалы своего дела – спасатели, которым в сложных условиях подчас приходится действовать решительно, ведь счет каждый раз идет как у спортсменов – на доли секунды. Только ставка в их деле – чья-то жизнь. Поэтому спасатели неустанно тренируются, во время физической подготовки они выполняют комплекс крайне сложных упражнений, разработанных специально для того, чтобы в реальной ситуации оказаться готовыми к любому вызову.

А вызовы бывают совершенно разными. Некоторые из них преподносят такие сюрпризы, в память о которых пришлось организовать целый музей – настолько много их было и настолько неординарными они показались специалистам, что захотелось их систематизировать и продемонстрировать остальным. Отряд специальных взрывных работ, выезжающий на очередное разминирование, регулярно пополняет экспозицию экземплярами боеприпасов времен Великой Отечественной войны и советского и германского производства. Под стеклом хранятся и подлинники обнаруженных во время выезда документов красноармейцев.

Помимо документов, на стеллажах можно увидеть каски, винтовки и даже обучающие плакаты, наглядно демонстрирующие технику безопасности и как действовать при обнаружении, например, в лесу взрывоопасного сюрприза.
В Тверской области работает музей отряда специальных взрывных работ
Как сообщают в МЧС, среди экспонатов есть ручные гранаты РГД-33, боеприпасы, предназначенные для стрельбы из гранатомета, минометные мины, авиационные бомбы, головки артиллерийских снарядов калибра 76 мм и даже 50-мм мины пехотного миномета германского производства – в Тверской области до сих пор то тут, то там обнаруживают эти «подарки» минувшей войны. Они пролежали в земле семь десятилетий, и стали даже еще опаснее, чем прежде, потому что никто не может гарантировать, что разрушенная под действием коррозии оболочка или капсюль не разлетятся в любой момент до того, как их успеют обезвредить.

Напоминаем, что обезвреживанием столь опасного эха войны занимаются только специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям – Аварийно-спасательная служба. Если вам случайно попалась такая находка, срочно звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101 и 112). Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Авторские статьи

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми
20 марта 2025 21:45

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми

Весна в Тверском академическом театре драмы открылась премьерой «Географ глобус пропил» (18+). Стоит признаться, для театра, основу репертуара которого составляет, все-таки, классика – выбор неожиданный. Тем интереснее было увидеть, что получилось.
Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке
19 марта 2025 21:00

Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке

В Твери, в одном из дворов бульвара Радищева (дом №29 А) недавно открылся Дом-музей необычных коллекций. Наш корреспондент беседует с его создателем и руководителем Владимиром Лавреновым.
За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу
12 марта 2025 19:00

За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу

Виктор Толкачев, архангельский журналист, писатель, путешественник передал через сообщество «В твердом переплёте» в дар Тверской областной библиотеке им. Горького свою книгу – библиографический указатель.
Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…
4 марта 2025 19:59

Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…

Полковник медицинской службы Александр Образцов родом из Ржева Тверской области. Его жизнь пришлась на относительно мирное время. И вместила она Афганистан, две Чеченские кампании, помощь многим участникам СВО. Он – военный хирург, кавалер ордена Красной Звезды, «Заслуженный врач Российской Федерации» – и сейчас долгими часами стоит у операционного стола. Просто работа такая.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!