В Тверской области епархия РПЦ приглашает на торжества в честь благоверной княгини Анны Кашинской – покровительницы семьи, детей и супружества. Торжества приурочены к 655-летию преставления княгини и пройдут 24 и 25 июня в Кашине.
В Тверской области пройдут торжества в честь Анны Кашинской
Княгиня Анна Кашинская, дочь Ростовского князя Димитрия Борисовича, родилась в 1280 году. В 1294 году она вступила в брак с князем Михаилом Тверским, который в 1318 году был казнен в Орде по приказу Узбек-хана. Также в Орде были казнены два ее сына и внук. Вскоре после этого княгиня приняла монашество и пребывала сначала в Твери, а затем переехала в специально выстроенный для нее монастырь в Кашине, где скончалась в 1368 году.

В 1650 году княгиня была причислена к лику святых, но вскоре стала символом раскольников, и Святейший Патриарх Иоаким в 1677 году упразднил ее канонизацию. В 1908 году Николай II дал согласие на повторную канонизацию княгини, а в 1909 году Синод объявил днем ее памяти 25 июня.

Анна Кашинская почитается как покровительница семьи, детей и супружества, молитвенница за матерей, жен, вдов и сирот. 25 июня отмечается обретение ее мощей (1650) и второе прославление (1909), 15 октября – преставление (1368).

С 10 по 25 июня в Тверской области будет проходить XXIV Волжский крестный ход. В 2023 году он посвящен 655-летию со дня преставления и 75-летию со дня возвращения святых мощей благоверной великой княгини Анны Кашинской, а также Году чтения и изучения Священного Писания, объявленному в Тверской епархии. Начнется крестный ход на истоке реки Волги 10 июня, а завершится в городе Кашине 25 июня, где в эти дни будут проходить торжества, посвященные Анне Кашинской.

Фото: svtheofan

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!