Сегодня 19 марта, 07:33:32
temperature0°C
$
91.98
100.24
В Тверской области епархия РПЦ приглашает на торжества в честь благоверной княгини Анны Кашинской – покровительницы семьи, детей и супружества. Торжества приурочены к 655-летию преставления княгини и пройдут 24 и 25 июня в Кашине.
В Тверской области пройдут торжества в честь Анны Кашинской
Княгиня Анна Кашинская, дочь Ростовского князя Димитрия Борисовича, родилась в 1280 году. В 1294 году она вступила в брак с князем Михаилом Тверским, который в 1318 году был казнен в Орде по приказу Узбек-хана. Также в Орде были казнены два ее сына и внук. Вскоре после этого княгиня приняла монашество и пребывала сначала в Твери, а затем переехала в специально выстроенный для нее монастырь в Кашине, где скончалась в 1368 году.

В 1650 году княгиня была причислена к лику святых, но вскоре стала символом раскольников, и Святейший Патриарх Иоаким в 1677 году упразднил ее канонизацию. В 1908 году Николай II дал согласие на повторную канонизацию княгини, а в 1909 году Синод объявил днем ее памяти 25 июня.

Анна Кашинская почитается как покровительница семьи, детей и супружества, молитвенница за матерей, жен, вдов и сирот. 25 июня отмечается обретение ее мощей (1650) и второе прославление (1909), 15 октября – преставление (1368).

С 10 по 25 июня в Тверской области будет проходить XXIV Волжский крестный ход. В 2023 году он посвящен 655-летию со дня преставления и 75-летию со дня возвращения святых мощей благоверной великой княгини Анны Кашинской, а также Году чтения и изучения Священного Писания, объявленному в Тверской епархии. Начнется крестный ход на истоке реки Волги 10 июня, а завершится в городе Кашине 25 июня, где в эти дни будут проходить торжества, посвященные Анне Кашинской.

Фото: svtheofan

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!