
В Тверской области прокуратура защитила многодетную мать от предвзятого отношения сотрудников «Тверской семьи». Выяснилось, что мать троих несовершеннолетних детей обратилась в этот центр выплат, подав заявление в установленном порядке. В нашем регионе многодетным семьям, нуждающимся в поддержке, ежемесячно выплачивают свыше 11 000 рублей. Эта сумма гарантирована в случае рождения третьего и последующих детей, однако в данном случае заявительнице в помощи было отказано, так как она не предоставила сведений о якобы получаемых алиментах.
Ключевое слово – якобы. Жизненные перипетии бывают разные и иногда сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении всего лишь вносят для проформы, потому что материнчество вместо отчества у нас, скажем прямо, не распространено – так произошло и в этом андреапольском случае.
Вместе с тем сотрудники учреждения, защищая бюджетный кошелек, подошли к обращению местной жительницы формально и не приняли во внимание предоставленной справки о том, что заявительница не получает алиментов. В документе четко указано, что фактически отец ребенка отсутствует и в свидетельстве о рождении отражены вымышленные сведения о нем. А в надзорном ведомстве проверяют и принимают к сведению все факты, для того чтобы торжествовал закон. И потому за восстановлением попранных прав многодетной женщины обратились в суд.
Пусть мать и пыталась слишком долго бороться с ветряными мельницами в одиночку, но только благодаря мерам прокурорского реагирования ей наконец произвели перерасчет более чем на 140 тысяч рублей. Плюс теперь бюджет этой конкретной семьи будет ежемесячно пополняться за счет выплаты, превышающей 11 тысяч рублей.