Сегодня 25 марта, 15:29:37
temperature4°C
$
83.87
91.53
В Тверской области гости фестиваля «У Пожарского в Торжке…», который проводится в Торжке сегодня, 12 июня, в День России, угощаются вкуснейшими блюдами региона и русской кухни в целом. В мероприятии принимают участие известные кулинары и творческие коллективы.
В Тверской области проходит фестиваль «У Пожарского в Торжке…»
Название дано фестивалю по строчке из стихотворения А.С. Пушкина «Из письма к Соболевскому», в котором он предлагает своему другу отведать торжокское блюдо. Но не один А.С. Пушкин писал о вкусе пожарских котлет. Ими же был поражен француз Виктор д’Арленкур, поэт-романтик, а ему вторил Т. Готье, известный французский романист эпохи романтизма, журналист и большой любитель путешествовать. Он тоже не обошел вниманием пожарские котлеты и назвал их «вкуснейшим блюдом». 

А на сегодняшний день пожарские котлеты свою популярность, несомненно, сохранили, ведь фестиваль «У Пожарского в Торжке…» собирает множество людей, интересующихся кухней родных краев. В этом году его посетили Павел и Ольга Сюткины, написавшие книгу ««Непридуманная история русской кухни». Историки русской кулинарии являются ведущими шеф-поварами из Твери и Торжка.

Гости фестиваля могут сами приложить руку к созданию кулинарных шедевров XIX века, среди которых, конечно же, пожарские котлеты, карельских калиток, тверских пряников и блюд разных стран «с русским колоритом». Каждое блюдо можно оценить на вкус.

Но это еще не всё. На фестивале «Тверские кустари» рассказывают и показывают, как изготавливать свечи, текстильных кукол, кожаные браслеты, как украшать ткань печатью и дерево росписями. Еще одно яркое событие фестиваля – выступление фольклориста Бориса Ефремова и студентовТверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Авторские статьи

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми
20 марта 2025 21:45

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми

Весна в Тверском академическом театре драмы открылась премьерой «Географ глобус пропил» (18+). Стоит признаться, для театра, основу репертуара которого составляет, все-таки, классика – выбор неожиданный. Тем интереснее было увидеть, что получилось.
Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке
19 марта 2025 21:00

Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке

В Твери, в одном из дворов бульвара Радищева (дом №29 А) недавно открылся Дом-музей необычных коллекций. Наш корреспондент беседует с его создателем и руководителем Владимиром Лавреновым.
За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу
12 марта 2025 19:00

За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу

Виктор Толкачев, архангельский журналист, писатель, путешественник передал через сообщество «В твердом переплёте» в дар Тверской областной библиотеке им. Горького свою книгу – библиографический указатель.
Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…
4 марта 2025 19:59

Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…

Полковник медицинской службы Александр Образцов родом из Ржева Тверской области. Его жизнь пришлась на относительно мирное время. И вместила она Афганистан, две Чеченские кампании, помощь многим участникам СВО. Он – военный хирург, кавалер ордена Красной Звезды, «Заслуженный врач Российской Федерации» – и сейчас долгими часами стоит у операционного стола. Просто работа такая.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!