Сегодня 20 апреля, 17:25:31
temperature8°C
$
93.44
99.58
Тверской области первую часть кредитных средств на развитие круглогодичного курорта в «Завидово» предоставил ВЭБ.РФ. В общей сложности в туристический объект инвестируют около 29 млрд рублей. 
В Тверской области проект развития «Завидово» начал финансировать ВЭБ.РФ
Одним из главных объектов круглогодичного курорта «Завидово» станет крытый центр для всей семьи. Здесь обустроят пространство для спортивного досуга, водных развлечений. Но проект по созданию комплекса «Завидово» вплотную соприкасается с другим масштабным инфраструктурным проектом – «Волжское море». Он предполагает строительство речного порта в устье реки Шоша, к которому на финальном этапе проложат железную дорогу, а также обеспечение всей необходимой инфраструктуры. 

«Завидово» является одним из ключевых проектов Тверской области, подчеркивает губернатор Игорь Руденя. Это новые возможности для бизнеса, дополнительные рабочие места для жителей региона и, конечно, широкое поле для развития туризма. 

«Завидово» давно стало местом притяжения российских туристов. Реализация проекта позволит сделать его еще более привлекательным, заинтересовать новых гостей. И это будет закономерным результатом, ведь одна из главных задач проекта – обеспечить доступность курорта для людей со средним уровнем доходов. О необходимости его ориентации на людей со средним достатком, в частности, говорил премьер-министр Михаил Мишустин во время визита в Тверь в июле прошлого года – тогда ему презентовали туристический кластер. 

На территории ОЭЗ «Завидово» построят несколько трех-четырехзвездочных гостиниц на 1130 номеров. Помимо семейного центра, здесь появятся детский парк и горнолыжный склон. С развитой инфраструктурой будет сочетаться природная среда, лесной массив Национального парка «Завидово» и водоемы, – это тоже сделает курорт особенно заманчивым: увлекательный досуг и созерцание природы отлично гармонизируют.

По мнению первого зампредседателя ВЭБ.РФ, члена правления Николая Цихомского, развитие ОЭЗ «Завидово» имеет большое значение для реализации нацпроектов. Жители Тверской области смогут трудоустроиться, гости курорта – открыть для себя потенциал места, где активно развивается семейный, рекреационный и экологический туризм.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова рассказала, что проект реализуется с привлечением заемных средств на льготных условиях по программе Федерального агентства по туризму, направленной на поддержку строительства и обновления отелей. Для Ростуризма важно, что в эту программу наряду с морскими пляжными отелями включены гостиницы на загородных территориях, заявила Зарина Догузова. 

Сергей Бачин, гендиректор компании «Васта Дискавери»,управляющей курортом, уверен, что проект развития «Завидово» ждет успех. На сегодняшний день в «Завидово» собираются 200-250 тысяч человек каждый год. В планах – достижение новой планки – миллиона туристов ежегодно. При поддержке ВЭБ.РФ через 3-4 года проект будет полностью завершен, и тогда удастся прийти к намеченной цели.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!