Сегодня 24 апреля, 12:52:23
temperature7°C
$
93.29
99.56
ГУ МЧС по Тверской области со ссылкой на Тверской гидрометцентр передает, что 15-17 августа в отдельных районах ожидается жара +30…+31 градус. Учитывая тверскую влажность, такая температура является серьезным поводом для беспокойства о безопасности жителей региона.
В Тверской области продолжается жара – в ближайшие дни будет 30-31 градус и солнечно
В Твери температура воздуха будет держаться на прежнем уровне: по крайней мере в ближайшие три дня этот показатель термометра останется на той же отметке: намечается переменная облачность и ясная погода, +28-29 градусов тепла вплоть до пятницы, когда, по прогнозам, предстоит некоторое понижение до комфортных +24 оС. Осадков не предвидится.

На всякий случай сотрудники областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям рекомендуют гражданам внимательней относиться к собственной безопасности: выходя на улицу, не забудьте прихватить с собой воды. Причем это должна быть точно не газировка: сладкая вода только усугубит состояние здоровья, если человек почувствует себя неважно.

Лучше вообще, если это возможно, воздержаться от выхода на улицу в период до 17:00 – именно с 11 утра до пяти вечера период наибольшей солнечной активности. А уж если пришлось выйти, то надевайте головные уборы с полями – шляпы и панамы, одежду из натуральных тканей, которая гигроскопична и помогает хорошо защищать тело от перегрева. Пользуйтесь солнцезащитными очками – берегите свое зрение, к тому же так вы наиболее хорошо будете ориентироваться на местности, не боясь, что яркий солнечный луч помешает заметить опасность на дороге.

Не забывайте о водно-солевом балансе: если обычно пьете не очень много воды, в жару это делать необходимо, чтобы восполнить потерю жидкости, которая выводится в том числе и через поры кожи. Необходимо пить не менее 2 литров воды в день. Конечно, о вреде алкоголя на жаре уже не раз рассказывали, но, как показывает практика, делать это никогда не лишне. Ни пиво, ни газировка, ни тем более крепкие алкогольные напитки жажды не утоляют, а наоборот замедляют обменные процессы в организме.

Если вы счастливо примостились в помещении с кондиционером – неважно, дома ли, в офисе или городском автобусе – постарайтесь не оказаться непосредственно под холодной струей воздуха, т.к. это может легко спровоцировать простудное заболевание, отит, ангину, а нередко и воспаление легких. Кстати, специалисты рекомендуют выставлять температуру на «кондее» всего лишь на 4-5 градусов ниже, чем та, что на улице – так вы и почувствуете облегчение от жары, и не заболеете. Помните, что кондиционирование сушит воздух, а чрезмерная сухость тоже не полезна. Поэтому для увлажнения (а заодно и охлаждения воздушного потока в помещениях) можно использовать смоченные холодной водой временные занавеси на окнах. Поможет и дополнительное протирание полов. Лайфхак из разряда «помоги себе сам»: установите на пол таз с холодной водой, а рядом вентилятор и направьте его на воду – это реально работает.

А теперь о детях. Не разрешайте им бегать по улице без кепок и панамок – сплошь да рядом случаи тепловых ударов. И хорошо, если в этот момент вы окажетесь рядом с ними, а если нет? Кто поможет вашему ребенку? Поэтому никогда, ни на минуту не оставляйте детей без присмотра – ни на улице, ни у воды, ни в запертом автомобиле (где температура может подняться выше, чем в бане – и потому велика вероятность в буквальном смысле потерять сознание или «свариться», это не шутка).

Ну что ж, предупрежден – значит вооружен. А на всякий пожарный случай еще раз напоминаем телефон службы спасения: 01, с сотовых – 101, 112.

Фото: Яндекс Дзен

Наталия Титюченко

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!