Сегодня 14 ноября, 15:44:25
temperature8°C
$
80.6
93.7
В Тверской области до 10 декабря продолжится конкурсный отбор по программе «Земский учитель», которая выделяет деньги людям, нашедшим в профессии педагога свое призвание.
В Тверской области продлят конкурс на выплаты педагогам
Педагоги, работающие в сельской местности, где проживает менее 50 тыс. человек, имеют возможность получить 1 млн рублей. Таким образом, в регионе проводится политика сохранения талантливых кадров в учебных заведениях Верхневолжья.

За текущий год уже 9 учителей получили выплаты от правительства. Это преподаватели русского языка и литературы, математики, химии, биологии, истории и физкультуры, работающие в малых населенных пунктах области.

А в конце этого года возможность получить миллион появится еще у двух педагогов. На конкурсе будут оценивать уровень образования человека, а также готовность работать в школе не менее 5 лет и многое другое.

Федеральный бюджет уже выделил более 26 млн на поддержку учителей в Тверской области. Еще почти 5 млн выделит региональный бюджет. В следующем году планируется организовать выплаты для 20 педагогов Верхневолжья.

Авторские статьи

Стихи Святослава Михни вошли в лонг-лист международного литературного конкурса
12 ноября 2025 21:45

Стихи Святослава Михни вошли в лонг-лист международного литературного конкурса

Не ошибусь, если скажу, что для многих любителей поэзии не только в Тверском, но и в других регионах России, выход в свет новой ли поэтической книги Святослава Михни, публикация ли его отдельных стихотворений на бумаге ли, в «цифре» ли – это настоящая радость. Ведь стихи нашего земляка замечательные. Они так чисты и прозрачны, что даже неискушенному взору открываются их красота и глубина.
Известный далеко за пределами Твери дворник-интеллектуал теперь на крутой тележке
11 ноября 2025 16:30

Известный далеко за пределами Твери дворник-интеллектуал теперь на крутой тележке

Сергей Олешко, известный организатор культурных событий «Тверские тëрки», «Книжные встречи в Твери» и прочее, в том числе активный участник XI «Тверского переплëта», работает дворником. В буквальном смысле делает мир вокруг себя лучше.
В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком
9 ноября 2025 19:30

В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком

Премьера экстрим-проекта «Победители» состоялась на РЕН ТВ 8 ноября. Чтобы принять в нем участие, многие чемпионы, профессионалы-спасатели, телохранители с многолетней подготовкой подавали заранее заявку, проходили отбор. Тверского участника – врача анестезиолога-реаниматолога – организаторы пригласили сами, вычислив его по соцсетям. Александр Селионов достойно прошел испытания, на деле продемонстрировав свой жизненный принцип: что бы ни происходило, важно оставаться человеком.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Салтыкова-Щедрина
9 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Салтыкова-Щедрина

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!