«Вся Тверь» неоднократно писала о торгах, на которые выставляются полуразрушенные памятники архитектуры Тверской губернии. У некоторых из них – таких, например, как усадьба Бакуниных в селе Прямухино – богатая и очень интересная история. Тем не менее, аукционы периодически отменяются по причине отсутствия покупателей, и объекты культурного наследия продолжают оставаться бесхозными.
В Тверской области продается очередной объект культурного наследия. Цена – 1 рубль
Очередной полуразрушенный объект выставлен на торги в Торжке. Это двухэтажный особняк купца Цвылева, построенный в начале XIX века.
Степан Александрович Цвылёв (1826-1899) – потомственный почётный гражданин Торжка, купец 1-й гильдии. В 1860-е годы был одним из бургомистров городского магистрата, членом Новоторжского благотворительного общества.

В советское время дом находился в муниципальной собственности, и лишь недавно Торжокская городская Дума приняла решение о его приватизации.
Начальная цена – 1 рубль. Но желающим приобрести старинный особняк в центре города нужно будет внести задаток в 328 тысяч рублей. Кроме того собственник должен будет провести реставрацию здания строго по существующим правилам. Сносить нельзя. Недавний скандал вокруг дома купца Окнова на улице Жигарева в Твери – хороший урок для горе-приватизаторов.

Заявки на участие в торгах принимаются до 25 июня.

Фото: ГИС Торги


Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену
4 марта 2026 10:00

Путешествие Антоши Чехонте с летних дач на тверскую сцену

На малой сцене Тверского академического театра драмы – премьера: спектакль «Мелочи жизни (в гостях у Антоши Чехонте)» представил режиссер Алексей Майский.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!