В Тверской области прикрепиться к поликлинике теперь можно через интернет. Региону одному из первых предоставили такую возможность на портале «Госуслуги». Для многих субъектов Федерации прикрепление к поликлинике онлайн пока недоступно.
В Тверской области прикрепиться к поликлинике теперь можно в интернете
По мнению губернатора Игоря Рудени, цифровые технологии должны стать хорошим помощником для сферы здравоохранения. Цифровизация может обеспечить прорыв в доступности и качестве медицинской помощи, что, в свою очередь, будет способствовать удовлетворенности населения. Одним из инструментов, облегчающих процесс прикрепления пациента к поликлинике и экономящих взаимодействие с системой здравоохранения, является новая функция на портале «Госуслуги». Ее запустило Минцифры совместно с Минздравом пока для 29 регионов. Но к концу года она появится и в остальных.

Прикрепление к медицинской организации необходимо для получения медпомощи по программе ОМС. Чтобы воспользоваться услугой онлайн, нужно зайти в раздел «Здоровье» на «Госуслугах» и выбрать функцию «Прикрепиться к поликлинике». После этого внимательно проверить данные паспорта и полиса ОМС, написать номер телефона, адрес и почту, указать подходящую поликлинику. При этом сменить медучреждение можно раз в год по месту жительства, переезжающих ограничение не касается (также исключение делается, если была ликвидирована страховая компания).

Предполагается, что функционал сервиса будет совершенствоваться. Так, в III квартале 2022 года собираются распространить возможность электронного прикрепления и на детей. Кроме того, новый сервис позволит открывать больничные листы онлайн, вызывать медика на дом.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!