
7 апреля на заседании областного правительства Игорь Руденя утвердил перечень предприятий, которые будут продолжать свою работу в штатном режиме. Для региона они являются системообразующими – приостановка их работы ухудшит экономическую ситуацию в Верхневолжье. Они дают почти половину регионального ВВП.
Губернатор Тверской области отметил, что в перечни предприятий муниципального и регионального значения включено 220 организаций, которые работают в 12 отраслях. Они предоставляют работу более чем 65 тысячам человек.
Кроме того, правительство региона будет постоянно следить за финансово-экономическим состоянием ведущих предприятий области и в случае необходимости предоставит им поддержку.

Среди наиболее крупных организаций стоит отметить ОАО «ТВЗ», ПАО «Электромеханика», ЗАО «Тверской экскаватор», ООО «Коралл», а также заводы «Паулиг», «Хитачи» и Агрохолдинг «Дмитрогорский».
На всех предприятиях будет проводится регулярный контроль состояния здоровья сотрудников и дезинфекция помещений.
В список вошли предприятия, которые заняты в 60 отраслях. В сельском хозяйстве туда вошли организации, которые занимаются выращиванием однолетних и многолетних культур, животноводством и другими видами деятельности. Разрешено заниматься лесозаготовкой, добычей ископаемых. Производства, которые выпускают продукты, текстиль, мебель, полиграфию, нефтепродукты, металл, транспорт. Само собой, что продолжат работать и предприятия, выпускающие медицинские препараты и оборудование.
Кроме того, не будет прекращаться деятельность организаций, обеспечивающих жизнь городов и комфортабельное существование граждан.
Напомним, режим повышенной готовности был введён на территории Верхневолжья с 17 марта. Временно была приостановлена работа большинства организаций и предприятий, школьники и студенты были переведены на дистанционное обучение.