Сегодня 25 апреля, 02:27:07
temperature10°C
$
82.86
94.71
В лихославльской средней школе №1 Тверской области начнет работу центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Такие «точки» стали создаваться с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Образование».
В Тверской области появится еще одна «Точка роста»
Внимание реализующих проект направлено на села и малые города, где не все школы имеют возможность обеспечить классы новыми технологиями и усовершенствовать учебный процесс. Приоритеты в обновлении методики преподавания отдаются, прежде всего, таким предметам, как информатика, технология и ОБЖ.

Проект поможет детям познакомиться с новой техникой. Общее дело сплотит их с товарищами, приучит к командной работе. Но увлечь детей планируют не только занимательными новинками. Будет и возможность развить логическое мышление – в игре в шахматы, традиционной игре, знакомой каждому. Кроме того, школьники узнают о правилах оказания первой помощи пострадавшему.

Два класса лихославльской школы №1 в 2020 году были отремонтированы. На данный момент оба класса соответствуют требованиям «Точки роста». Здесь есть все необходимое оборудование: 3D-принтер, ноутбук и VR-шлем, фотоаппарат, шахматы, тренажеры для отработки приемов первой помощи. Также в наличии диковинки вроде квадрокоптера.

Учителя подготовились к работе в новой обстановке и прошли курсы повышения квалификации по проектам «Точка роста» и «Цифровая образовательная среда».

Губернатор Тверской области Игорь Руденя считает, что в каждой школе для учащихся должны быть созданы все условия, чтобы самосовершенствоваться в различных областях, условия не только для обязательного, но и для дополнительного образования.

Сейчас в Тверской области по такому принципу обустраивается 30 школ. Скоро в каждой из них будет находиться «Точка роста». 

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!