В Тверской области увеличат размер трех видов стипендий, которые молодые люди получают за вклад в культуру региона – это премия и стипендия губернатора, стипендии имени Лемешева и Андреева. Объем средств, которые необходимо выделить для расширения поддержки восходящих талантов, рассмотрели на заседании областной Бюджетной комиссии 22 сентября.
В Тверской области повысят сразу 4 вида стипендий для юных талантов
Еще в июле этого года губернатор Игорь Руденя дал поручение региональному минкульту увеличить размер стипендий, выплачиваемых молодым людям, отличившимся в области искусства. По его мнению, это позволит дополнительно мотивировать подрастающее поколение на новые достижения. Кроме того, искусство – это величайший труд. Порой для людей, слушающих музыку или оценивающих картины, эта сторона остается невидимой – есть только прекрасный конечный результат. Но за ним стоят месяцы, годы развития навыков, ежедневной упорной работы. И такая работа непременно должна щедро вознаграждаться, подчеркивает Игорь Руденя. Ребята прославляют своим творчеством родные города, Тверскую область, они должны покорять новые вершины. 

Итак, размер стипендий губернатора Тверской области увеличат с 1100 рублей до 3500 рублей для учащихся ДШИ, представителей клубов, детских и молодежных общественных объединений; с полутора тысячи до пяти тысяч рублей – для студентов колледжей. 

Премия губернатора составит теперь 10 тысяч – она выплачивается каждый год 110 молодым людям в возрасте от 10 до 25 лет. Это ребята, которые уже в юном возрасте добились больших успехов в учебе, получили признание со стороны общества, стали победителями и призерами конкурсов и фестивалей различного уровня. 

Коснутся изменения и ежемесячных стипендий имени Андреева и Лемешева, которые полагаются талантливым живописцам и виртуозам соответственно. Для студентов профессиональных колледжей Тверской области стипендию повысили с трех тысяч до пяти тысяч рублей. Ребятам помладше, учащимся в ДШИ, ежемесячно будет поступать по 3500 рублей – размер стипендии стал больше на 1400 рублей. Стипендию Лемешева получают два человека, стипендию Андреева – несколько больше, 10 человек.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!