В  Тверской области в дежурную часть Максатихинского отделения полиции МО МВД России «Бежецкий» поступило сообщение от представителя Раевского участкового лесничества, о незаконной рубке леса. Черный лесоруб задержан, против него возбуждено уголовное дело.
Как сообщает пресс-служба УМВД по Тверской области, полицейские установили, что возле деревни Покров в Максатихинском районе осуществлялась незаконная рубка леса. Злоумышленник действовал изобретательно. Он перенес столбы, обозначающие границу выделенной ему делянки, и под его пилу попала целая роща деревьев хвойной породы. Он уже успел срубить 80 деревьев, и наверняка продолжил бы свою деятельность, но был задержан правоохранителями.

Сумма ущерба, причиненного лесному фонду, составила 2 470 962 рублей.

Черным лесорубом оказался 23 – летний житель поселка Максатиха.

Объяснения лесоруба о своих противоправных действиях выглядели не очень убедительно. Рубку он осуществлял по просьбе хозяев делянки, а в процессе заготовки он просто перешел границы отведенной территории и вырубил 102,85 кубометров леса.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Сотрудниками полиции продолжаются оперативные мероприятия и следственные действия, в ходе которых устанавливаются организаторы незаконной рубки.
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!