В Тверской области сотрудники правоохранительных органов включились в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.
В Тверской области полицейские включились в борьбу с коронавирусом
В Тверской области сотрудники полиции и раньше занимались профилактикой, но сегодня их профессиональный функционал как нельзя кстати. Речь ведь идет не о профилактике хулиганства среди подростков или распитии спиртных напитков в общественных местах. Коронавирус смертельно опасен. К сожалению. не все это хотят понять.

По всей стране стражи порядка вышли на борьбу с коронавирусом. Профилактические беседы правоохранители проводят с теми, кто не соблюдает режима самоизоляции.

Возраст не имеет значения. Полицейским приходится объяснять правила и взрослым и детям. Задача одна – довести до собеседника важность нахождения дома в условиях, когда пандемия только и ждет свою очередную жертву.

Профилактику проводят и с помощью машин с громкоговорителями. Автомобили объезжают улицы городов Тверской области, СНТ, дачные поселки и деревни.

Горожан и дачников призывают соблюдать режим самоизоляции – оставаться дома, соблюдать правила профилактики и гигиены.

Также сотрудники полиции совместно с представителями муниципалитетов участвуют в обходе мест жительства граждан, находящихся на карантине. Это люди, которые вернулись из зарубежных поездок и в течение двух недель должны самоизолироваться дома.

Кстати, на федеральном уровне официально одобрено ужесточение штрафных санкций для нарушителей карантина. 31 марта Госдума приняла такой закон сразу в трёх чтениях.

Теперь если по вине нарушителя карантина кто-то заразится коронавирусом, то виновник заплатит штраф от 500 до 700 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий нарушителя могут посадить на два года.

Если же из-за того, что находящемуся на карантине гражданину захочется погулять и по этой причине кто-то заразится и умрёт от болезни, то штраф увеличится до двух миллионов рублей, а тюремный срок до пяти лет.

За распространение недостоверной информации о коронавирусной инфекции установлен штраф от полутора до трёх миллионов рублей.

Напомним, что в Тверской области пока действует режим повышенной готовности, согласно которому самоизоляция – дело добровольное и зависит от сознательности граждан.

При введении режима чрезвычайной ситуации устанавливается карантин для всех. Он уже объявлен в некоторых регионах страны, и положение при таком режиме совсем другое. Его нужно будет соблюдать всем без исключения, передвигаться по улицам будет значительно сложнее. Для этого будут нужны особые веские основания, которые необходимо подтверждать документально.

Давайте не доводить до подобных крайних мер. Оставайтесь дома. Только совместными усилиями можно справиться с пандемией.
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!