В Западнодвинском районе Тверской области прокуратура проверила, как исполняется муниципальный контракт по благоустройству общественной территории. Речь идет о благоустройстве городского парка в Западной Двине: контракт был заключен в рамках реализации нацпроекта «Комфортная городская среда» между администрацией района и индивидуальным предпринимателем В.В. Митяковым. Однако надзорное ведомство обнаружило, что обновление затягивается, срываются сроки, а это в свою очередь существенно нарушает права и интересы жителей муниципалитета (и администрации, как заказчика и ответственного юрлица за все изменения в городе).
В Тверской области подрядчика наказали за затянутое благоустройство парка в Западной Двине
Было установлено, что у предпринимателя, взявшегося преобразить любимый местными жителями общегородской парк отдыха, не хватило то ли сил, то ли времени, чтобы выполнить намеченное. Сроки подошли, а еще порядка 30% из внесенных в контракт работ не сделано. Если бы обновление было затеяно в частном порядке – ну и шут-то с ним, хоть трава не расти, разбирайтесь как считаете нужным. Но тут дело касается государственных денег: согласно контракту с предпринимателем расчеты ведутся из бюджета.

В этой связи в отношении ИП Митякова возбуждено дело об административном правонарушении – действия/бездействия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда интересам общества и государства. Рассмотрение материалов дела привело к тому, что предприниматель был признан виновным, ему был назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. Но самое главное – это послужило такой весомой оплеухой, что нарушения контракта были решительным образом устранены, и все обязательства по контракту были исполнены в полном объеме. Остается только надеяться, что работы были завершены не впопыхах и спустя какое-то время огрехи не полезут наружу один за другим, как муравьи под первыми лучами весеннего солнышка.

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова
7 декабря 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Желябова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво
6 декабря 2025 16:30

Премьера фильма «Нормальный женский человек» – в Твери. Смешно, грустно, красиво

Предпоследний день VIII Международного православного кинофестиваля «Русское сердце», 5 декабря, завершился российской премьерой – зрителям представили фильм Виталия Салтыкова «Нормальный женский человек» (18+). Киноконцертный зал «Панорама» встречал гостей.
Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края
5 декабря 2025 19:30

Александр Бойников открыл золотую жилу литературного прошлого Тверского края

В тверской библиотеке имени Дрожжина состоялась презентация книги писателя, ученого и краеведа Александра Бойникова. Книга называется «Тверской край в судьбах русских писателей». Автор выступил первопроходцем – открыл широкой публике мир, который уже был «благополучно» поглощен рекой забвения Летой. На ее дне он обнаружил золотую жилу недавнего литературного прошлого Тверского края.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 декабря
5 декабря 2025 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 1 по 7 декабря

«Читатель Толстов» теперь будет регулярно (по пятницам, в 18.00) выходить на нашем сайте. И напоминает, что в эти дни в Москве проходит самое главное событие книжного года – международная книжная ярмарка Non/Fiction, к которой издатели готовят самые главные, топовые, долгожданные премьеры. Кое-что из них есть в сегодняшнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!