Сегодня 18 апреля, 14:42:38
temperature10°C
$
94.32
100.28
Пресс-служба прокуратуры Тверской области сообщила, что зампрокурора Конаковского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу семейной четы пенсионеров, обвиняемых в жестоком обращении с животными.
В Тверской области под суд пойдет семья пенсионеров, расправившаяся молотком с новорожденными котятами
Судя по материалам дела, днем 15 августа 2021 года, примерно с 14:00 до 14:30, у себя дома конаковские пенсионеры сложили в два полиэтиленовых пакета шесть новорожденных котят и, взяв с собой молоток, отправились к мусорным контейнерам, выставленным в пятнадцати метрах от их жилища. Следствие утверждает, что пожилые люди знали, что за их действиями наблюдают посторонние, тем не менее женщина, взяла у супруга один из пакетов и прошлась по нему молотком не менее пяти раз, в каждый свой удар вкладываясь от души. Котята, трое комочков, погибли в страданиях и корчах от жуткой боли.

Хладнокровно и последовательно она взяла из рук мужа второй пакет, где лежали еще три котенка. И также методично, будто отбивая котлеты, не менее пяти раз снова с силой стукнула бойком по крошечным животным в пакете. И снова три размозженных трупика.

Очевидцы этой жуткой расправы сняли происходящее на видео и выложили в общий доступ. Благодаря этому все и узнали об этом жутком происшествии.

За расследование преступления, подпадающего под действие пп. «а, в, д» ч.2 ст.245 УК РФ, взялся заместитель Конаковского межрайонного прокурора. Установив все обстоятельства, он предъявил пожилым людям обвинение в жестоком обращении с животными из хулиганских побуждений, по предварительному сговору, повлекшем гибель нескольких домашних животных, с применением садистских методов.

Наказание по упомянутой статье, подчеркивают в прокуратуре, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Надо сказать, уголовные дела о жестоком обращении с животными обычно, в силу их относительно небольшой тяжести, обычно подсудны мировому судье.

И хотя статья не новая, но очевидно, что в последнее время особенно часто стали обращаться к ней – возможно, благодаря изменившемуся нравственному фону: все больше людей участвуют в движениях зоозащитников, все больше внимания стали уделять добросердечию, человечному и человеческому в людях. Долгие годы все мы думали, что «статья не работает». Наверное, потому, что для одних из нас домашние животные всего лишь дополнение, нечто вроде мебели, для других часть семьи, надежный друг и отрада. В последнее время все стало меняться, и отношение к животным тоже. Надеемся, уголовная практика, пополнившись рассмотрением такого вопиющего случая, приведет к тому, что мир станет лучше. Иначе как?!

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!