Сегодня 25 апреля, 16:49:22
temperature14°C
$
92.51
98.91
Пенсионный фонд России сообщает порядок, как жителям Тверского региона, достигшим пенсионного возраста, будет назначаться страховая пенсия в 2021 году.
В Тверской области ПФР разъяснил порядок выхода на пенсию в 2021 году
В отделении ПФР по Тверской области напоминают, что страховая пенсия по старости исчисляется исходя из положений вступившего в силу в 2019 году ФЗ-350  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения пенсий», но, как говорится, есть нюансы. В наступившем году право на назначение пенсии по старости возникает у следующих категорий граждан: у женщин – родившихся в первом полугодии 1965 г., у мужчин – родившихся в первом полугодии 1960 года. При этом претенденты должны иметь «за плечами» 12 лет страхового стажа и 21 индивидуального пенсионного коэффициента.

В пенсионном фонде особо подчеркивают, что до сих пор сохраняются категории, кого не затрагивает вмененное повышение пенсионного возраста – имеющие льготы по досрочному выходу работники, занятые на тяжелых, опасных и вредных производствах, работодатели которых выплачивают допвзносы на обязательное пенсионное страхование.
В Тверской области ПФР разъяснил порядок выхода на пенсию в 2021 году
Что касается назначения пенсии по инвалидности – таких граждан, уверяют в ПФР, повышение пенсионного ценза не касается. Их права сохраняются в полном объеме, пенсии потерявшим трудоспособность гражданам назначаются вне зависимости от возраста – необходимо лишь установление группы инвалидности.

На льготный выход на пенсию могут также рассчитывать педагоги, врачи и работники специальностей, где выплаты назначаются не по достижении возраста, а по выслуге лет. При этом пенсии им назначаются с учетом переходного периода по увеличению пенсионного возраста – он вступает в силу с момента наступления выслуги лет по профессии. Так, к примеру, педагог школы, в январе 2021 года выработавший необходимый стаж и имеющий необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, получает право на пенсию в январе 2024 года.

В Пенсионном фонде напоминают, что узнать свой пенсионный стаж и количество коэффициентов, проверить, делает ли работодатель перечисления на обязательное пенсионное страхование, можно прямо на сайте ПФР в личном кабинете.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!