В Тверской области за пять лет в порядок привели более 584 км автодорог, ведущих к региональным достопримечательностям. В нынешнем году в план по дорожному ремонту вошли еще 178 км таких дорог.
В Тверской области отремонтировали более 760 км дорог к туробъектам
Современная сеть автодорог должна создавать условия для развития автотуризма в Тверской области, что, конечно, было бы затруднительным без качественного дорожного ремонта. Совершенствование транспортной инфраструктуры позволит увеличить турпоток в различные муниципалитеты региона, каждому из которых есть чем гордиться, и внести разнообразие в экскурсионное предложение. Поэтому дороги, ведущие к туристическим объектам, по праву являются одним из приоритетов в ремонте, подчеркивает Игорь Руденя. В этом году дорожные работы на подобных объектах продолжились. 

Часть дорог, которые чинят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», располагаются на территории Осташковского городского округа. Здесь находится знаменитая Нилова Пустынь, где каждый год собирается множество паломников. Также отсюда, из этого уголка Тверской области, в деревне Волговерховье берет начало могучая Волга. Каждый год ее исток освящают перед началом Волжского крестного хода, который в этом году проводился уже 22-й раз. До этих заповедных мест путники добираются по четырем дорогам: Осташков – Селижарово – Ржев, «Москва –Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино, Торжок – Осташков, Осташков – Волговерховье. Ремонт дорожного покрытия ведется по этапам. 

Непосредственно центр муниципального образования, город Осташков, известен с XV века; сам по себе он является одним из редких дошедших до наших дней памятников градостроительства эпохи XVIII века. Заново положили новый асфальтобетон на участке дороги от Осташкова до Ржева – ремонт занял два года, с 2019-го по нынешний. 

Дополнительное финансирование работ из резервного фонда правительства России позволило сократить продолжительность ремонта дороги «Москва – Рига» – Андреаполь – Пено – Хитино с трех до двух лет. Эта трасса сообщает между собой Андреапольский, Пеновский, Западнодвинский районы и Осташковский городской округ с федеральной магистралью М-9 «Балтия». 

Ремонт на дорогах Торжок – Осташков (здесь отремонтировали 28 км дороги в Кувшиновском районе) и Осташков – Волговерховье полностью закончится в 2023 году. 

Также для развития туристической отрасли Тверской области представляет значимость дорога Торжок – Высокое – Берново – Старица, которая входит в маршрут «Пушкинское гнездо Верхневолжья». Он знакомит туристов с местами, которые в XIX столетии посещал Александр Пушкин. Еще в Тверской области в этом году станет глаже участок дороги Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна протяженностью 34 км. Эта дорога является основным направлением для автотуристов на северо-востоке региона.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!