В Тверской области в Никулинском сельском поселении Калининского района 11 июня начал работу самый крупный в регионе склад комплектующих для автомобилей российской компании «АвтоВАЗ». На церемонии открытия присутствовали губернатор Игорь Руденя, замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, Президент АО «АвтоВАЗ» Николя Мор и другие.
В Тверской области открылся склад запчастей LADA в 25 тыс. квадратных метров
Началось всё в апреле прошлого года с заключения договора о совместной реализации инвестпроекта между правительством Тверской области и ТК «Альфа». Это решение стало закономерным результатом после ряда других подписанных соглашений с компанией, по мнению Игоря Рудени. Он добавил, что благодаря запуску новых производств жители региона могут найти хорошую высокооплачиваемую работу.

Эту же мысль озвучил Александр Морозов. При этом он подчеркнул, что у Тверской области большой машиностроительный и в целом промышленный потенциал, обещающий дополнительное сотрудничество между АО «АвтоВАЗ» и регионом в этой сфере. 

Гости оглядели склад, проверили, как на нем работает высокоэффективная голосовая технология комплектования. Ее применение позволит работникам управляться со складскими операциями с помощью голосового контакта с системой. 

Новый склад располагается на магистрали М-10 федерального значения. Это значит, что комплекс будет удовлетворять потребности в комплектующих двух самых больших агломераций России, московской и петербургской. Предполагается также доставка грузов во Владимир, Ярославль, Нижний Новгород, Смоленск и другие точки. Согласно расчетам, комплекс сможет обеспечивать запчастями в общей сложности 100 предприятий LADA и 400 оптовых покупателей в ЦФО. 

Тверская область как регион, раскинувшийся в центре европейской части России и между двумя городами федерального значения, стала самым подходящим местом для создания склада запчастей, которые могут потенциально понадобиться для 10 млн машин «Лада», отметил Николя Мор.

В проект вложили почти 1,3 млрд рублей и претворили его в жизнь меньше, чем за год. До 2025 года на складе появится 169 новых рабочих мест.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!