Сегодня 16 июля, 14:26:23
temperature18°C
$
На территории храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в деревне Броды Старицкого округа построен новый деревянный храм. Поскольку последний настоятель Знаменского храма протоиерей Алексий Поведский сильно пострадал при советской власти, как и все члены его семьи, храм посвятили новомученикам и исповедникам Церкви Русской.
result_новый храм.jpg
Закладка храма состоялась 31 августа 2024 года, 3 ноября были освящены и подняты купола и кресты на строящийся храм. 11 августа по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия чин малого освящения новой церкви совершил секретарь Тверской епархии архимандрит Борис (Тулупов). Ему сослужили благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Марценюк и настоятель храма священник Вячеслав Курков. После освящения храма на могиле исповедника протоиерея Алексия Поведского была совершена лития. 

Священник Алексий Поведский служил в Бродовской церкви 20 лет, с 1911 по 1931 год. Прихожане его искренне любили и уважали не только как своего духовного пастыря, но и как труженика-крестьянина. Воспитывая 8 детей, он из года в год собственными силами (лишь в последние годы с помощью старших детей) выращивал в своем крестьянском хозяйстве зерно, гречиху, картофель, лён и овощи, собственноручно заготавливал сено для домашнего скота (лошади, коровы, овец), был умелым плотником и столяром по дереву, переплётчиком книг.

Сельская партячейка неоднократно пыталась спровоцировать священника на действия и выступление в проповедях против советской власти. Силами местных активистов-безбожников устраивались шумные митинги у стен церкви во время праздничных богослужений, подбрасывались в церковь собаки и птицы. Всяческие притеснения терпели и все члены семьи священника. Когда никакие методы воздействия не помогли, отец Алексей получил от партии заведомо невыполнимое задание на раскорчевывание 3 гектаров земли, на которое у священника просто не хватило сил. Это было квалифицировано районным нарсудом как контрреволюционный саботаж, и А.В. Поведский был осужден на 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, включая дом, надворные постройки, домашний скот, мебель и инвентарь. Огромная семья священника осталась без крова и средств к существованию. В колхоз они не были приняты, как семья «врага народа». Выжить им удалось благодаря поддержке и бескорыстной помощи прихожан церкви, а также великому подвигу жены священника Ольги Флегонтовны, которой пришлось три года ходить по деревням за милостыней, чтобы спасти детей от голодной смерти. Два раза она отвозила мужу сухари в места его ссылки. Правда восторжествовала лишь спустя 3 года. По ходатайству прихожан ВЦИК РСФСР освободил А.В. Поведского из мест заключения, полностью реабилитировал его и возвратил к семье. Однако, подорвав здоровье на каторге (на торфоразработках под Шатурой), он прожил дома всего два месяца и умер в возрасте 45 лет. Похоронен отец Алексий около церкви, в которой он прослужил верой и правдой 20 лет.

Сегодня уже его потомки активно возрождают церковную жизнь в деревне Броды. Внучка протоиерея Алексия Поведского Лариса Алексеевна Соколова – активная прихожанка Знаменского храма, а его правнучка Наталья Васильева – регент храма и староста прихода. И теперь уже их внуки и правнуки участвуют в богослужениях и литиях в память о своём, оставшемся до последнего верным Богу, предке.

Фото: Тверская епархия

Авторские статьи

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании
13 июля 2026 13:30

Олени, альпаки и 7 колоколов. На ферме под Тверью рассказали о лицензировании

8 июля под Тверью прошло мероприятие, приуроченное ко Дню рождения Россельхознадзора. В загородном комплексе «Место 7», расположенном в Калининском округе собрались представители Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям, журналисты региональных СМИ, а также их дети.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова
12 июля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности
8 июля 2026 15:00

Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности

В преддверии этой даты мы поговорили с молодой супружеской парой из Твери – о том, как они встретились, что для них значит семья и как им удаётся сохранять любовь и уважение друг к другу в современном мире. Их история – о том, что настоящие чувства не зависят от возраста, а семья строится на доверии, общих целях и умении слышать друг друга.
Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»
8 июля 2026 10:00

Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»

Ко Дню архитектора автор проекта масштабной реконструкции Городского сада Никита Маликов рассказал, как создавалась концепция реконструкции одного из главных парков Твери.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!