Сегодня 20 апреля, 17:27:24
temperature8°C
$
93.44
99.58
В рамках оптимизации бюджета Министерство финансов России заинтересовалось Вооруженными Силами, точнее расходами на них, и выработало ряд своих предложений, которые были направлены в Совет безопасности. В случае одобрения предложений Минфина новелла может коснуться сотни тысяч военнослужащих всех регионов страны, в том числе и Тверской области.
В Тверской области от армейских реформ Минфина РФ могут пострадать тысячи военных
Надо отметить, что как минимум два пункта реформы Минобороны предложено провести и в других ведомствах – МВД, ФСИН, ГФС, ФСПП и Росгвардии. А именно: уравновесить количество начальников соответственно количеству подчиненных и создать единый расчетный центр и единую систему материально-технического обеспечения.

Что касается конкретно Минобороны, то финансовое ведомство в первую очередь хотело бы сократить численность военнослужащих на 10%, переведя на гражданские специальности военных врачей, преподавателей, юристов, финансистов, кадровиков и тыловиков. Во-вторых, увеличить срок выслуги до 25 лет вместо нынешних 20, одновременно убрав из него время обучения в военных вузах, которые, к слову, существенно отличаются по строгости от вузов общегражданских. Это предложение противоречит двум действующим федеральным законам – «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащего».

Конечно же, сэкономить предлагается на увеличении срока носки обмундирования (или замене его физической выдачи на денежную компенсацию). Дополнительная экономия может быть достигнута, если кормить контрактников только в случае заступления на боевое дежурство и в «поле».

Сюда же относится возможное сокращение на 5% расходов на госпрограмму вооружений и сокращение финансирования программы «Обеспечение обороноспособности страны» – Министерство финансов надеется за три года высвободить около полутриллиона рублей.

В проекте реформы уделено особое внимание предложению по увеличению сроков службы до возможности участия в «военной ипотеке» – накопительно-ипотечной системе (НИС): в случае принятия офицер получит право на участие в НИС через 5 лет после окончания вуза, солдат-контрактник – через 8. Двухпроцентная индексация пенсий военнослужащих – очередная «красная тряпка». 

Примечательно, что гипотетические умозаключения гражданских людей, знающих о тяготах военной службы зачастую понаслышке, могут влиять на боеготовность страны. В нашем случае лишь бы на пользу шло. В случае одобрения реформы процесс может коснуться тысяч военнослужащих и в Тверском регионе.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!