
Собор ведёт свою историю ещё с XIII века, когда здесь стоял деревянный храм во имя Спаса. Затем был собор, возведённый на деньги купцов в 1364 году – его разобрали только в XIX веке, чтобы построить новый. А с 1408 года здесь находились мощи святой княгини Иулиании Вяземской. Новый пятиглавый храм, построенный по проекту Карло Росси, унаследовал многое от своего предшественника, однако с приходом советской власти фактически был закрыт до 2018 года, когда были совершены первые молебны и начались вести разговоры о реставрации. Сейчас работы в рамках федеральной программы Минкульта РФ «Культура России» выполняет реставрационная компания «Гефест».

12 февраля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий освятил накупольные кресты, поблагодарил Бога, реставраторов, и отметил, что патриарх Кирилл внимательно следит за восстановлением Спасо-Преображенского собора в Торжке. Напомним, ранее «завхоз» РПЦ епископ Наро-Фоминский Парамон посещал Тверскую области и, в частности, город Торжок.

Ожидается, что строительные работы в соборе будут завершены в 2023 году. На этот год запланирована масса дел: реставрация кладки, приведение в порядок кровли, подготовка крестов и многое другое.