Сегодня 25 апреля, 07:13:02
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области 14 августа проведут фестиваль «Сандово – медовый спас русской провинции». Он объединит пчеловодов со всего региона. Также в рамках мероприятия пройдут интересные и «сладкие» конкурсы, в том числе на определение самого вкусного меда.
В Тверской области определят самый вкусный мед на фестивале в Сандово
14 августа – важный день народного календаря у славян. Это самый первый из трех Спасов, Медовый. Православная церковь в этот день чтит память трех святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери. С этого момента начинался активный сбор меда и его последующее освящение. Именно 14 августа в Сандово состоится большой праздник, посвященный уникальному природному лакомству. Принять участие в фестивале могут сельхозпроизводители, представители крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств региона. И, конечно, ждут на мероприятии всех желающих попробовать или приобрести разные виды меда – жителей Тверской области и туристов.

Лучший мед сезона 2022 года определят на конкурсе в пяти номинациях: светлый мед, темный, оригинальный, сотовый и, наконец, тот, что больше остальных понравится гостям фестиваля. Будет принимать посетителей музейный комплекс «Сандовская пчела»: здесь запланированы обзорные экскурсии, интерактивная программа «А у нас Медовый Спас». В 14:00 дадут концерт артисты Сандовского ДК. В 18:30 выступит фолк-группа «Забава» из Череповца, в 19:30 – цыганский ансамбль песни и пляски «Эсмеральда» из столицы. Ближе к ночи, в 23:00, небо озарят «Медовые россыпи» – фейерверк.

На Слете пчеловодов, который будет проходить уже восьмой раз, участники обсудят итоги нынешнего пчеловодческого сезона, поговорят об актуальных вопросах отрасли. На сегодняшний день самое большое число пчеловодческих хозяйств находится в Кашинском и Рамешковском округах, Бежецком и Бельском районах. К концу прошлого года в Тверской области насчитывалось свыше 17 тысяч пчелосемей. Изготовлено было 277 тонн меда. Те, кто хочет заниматься пчеловодством, могут получить поддержку в виде гранта «Агростартап».

Возрастное ограничение: 0+.

Фото: Правительство Тверской области


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!