Сегодня 24 апреля, 03:52:57
temperature6°C
$
93.29
99.56
В Тверской области идет передача Конаковской ГРЭС, которая сейчас принадлежит «Энел Россия» (входит в итальянскую группу Enel), в собственность отечественной компании «Лукойл». Об этом заявил губернатор Игорь Руденя в ходе прошедшего прямого эфира телеканала «Россия 24» Тверь.
В Тверской области новым владельцем Конаковской ГРЭС станет «Лукойл»
«Лукойл» и фонд «Газпромбанк Фрезия» подписали два отдельных договора по приобретению контрольного пакета акций ПАО «Энел Россия» Отечественным компаниям перейдет более 56% акций Конаковской ГРЭС. Сейчас сделка находится на стадии одобрения. Также в прямом эфире Игорь Руденя рассказал, что этот шаг откроет много возможностей для Тверской области. С новыми собственниками предприятия планируется воплотить проект по увеличению мощностей станции, программы по развитию города Конаково и формированию образовательного кластера, а также в целом более активно инвестировать в регион.

«Надеюсь, что уже в июле сделка будет официально объявлена на уровне российского правительства», – сказал губернатор.

Конаковскую ГРЭС начали строить в 1962 году. Первый ее энергоблок ввели 10 января 1965 года. С 1972 года, к которому пустили все энергоблоки, ГРЭС работала в полную мощность. Ее включили в центральную энергосистему СССР. На заре 90-х титан советской энергетики был акционирован и приватизирован, вошел в РАО «ЕЭС России», а затем в созданную в результате реформы РАО «ЕЭС» компанию «Энел Россия». Существенная часть акций принадлежала итальянскому концерну.

Станция является восьмой по мощности во всей стране. С 2005 года на протяжении десяти лет здесь проходила программа технического развития, благодаря которой установленная мощность ГРЭС за счет обновления энергоблоков №№ 1, 2, 3 и 8 достигла 2520 МВт.

Напомним, что ранее «Лукойл» приобрел 100% ООО «Шелл нефть», владеющего 411 АЗС под брендом Shell и заводом по изготовлению смазочных материалов в Торжке.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!