Сегодня 24 апреля, 02:51:53
temperature6°C
$
93.29
99.56
В Тверской области стартовала всероссийская акция «Неделя без турникетов», в рамках которой молодые люди, школьники и студенты, находящиеся в преддверии выбора профессии, могут ознакомиться с работой различных организаций. В регионе предприятиями, распахнувшими на неделю двери, стали производственные площадки КСК и Тверской вагонзавод (ТВЗ). 
В Тверской области «Неделю без турникетов» для молодежи открыл ТВЗ
«Неделя без турникетов – это возможность для подростков увидеть «внутреннюю кухню» предприятий, куда, возможно, они придут работать впоследствии. Акция нацелена на повышение интереса молодежи к инженерно-техническим специальностям, создание системы ранней профориентации, развитие кадрового потенциала отрасли машиностроения. Молодые люди будут уверены в своем будущем, а предприятия благодаря акции смогут привлечь новые рабочие ресурсы. Акция проводится уже шесть лет в третью неделю апреля и октября по инициативе Союза машиностроителей России.

Из-за стремительного распространения COVID-19 мероприятия «Недели без турникетов» проходят дистанционно, но даже в таком формате школьники и студенты открывают для себя много нового. В Твери ребят, готовых посвятить жизнь работе с техникой, встретил онлайн ТВЗ – один из лидеров отечественного вагоностроения. Подросткам показали, как работают с новыми материалами и новыми технологиями в машиностроении, как изготавливают уникальные современные вагоны, а также рассказали, в каких проектах задействован ТВЗ. 

К примеру, именно на ТВЗ сделали вагоны, в которых отправились в путешествие по всей России победители «Большой перемены 2021». Поезд из тверских вагонов пронесся от Москвы до Владивостока и обратно. Кроме того, ТВЗ создал двухэтажные вагоны для круизного поезда «Байкальская сказка», который следует по маршруту от столицы России до озера Байкал. Этот тур открывает всю красоту российских городов: Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска. 

Во время «Недели без турникетов» в ТВЗ проходит Корпоративный чемпионат АО «Трансмашхолдинг» постандартам WorldSkills в компетенции «Сварочные технологии». Задачи международного движения WorldSkills – поднять престиж рабочих специальностей и придать дополнительный стимул развитию профобразования как во всем мире, так и в отдельных странах. 

Отрасль машиностроения нуждается в смелых, инициативных, трудолюбивых молодых специалистах, и «Неделя без турникетов» позволяет молодежи взглянуть изнутри на потенциальное рабочее место, считает первый зампредседателя Тверскогоотделения «СоюзМаш России» Алексей Батогов.

В этом году к акции присоединились школьники и студенты из областной столицы, Ржева, Нелидово, Кашина, Бологого, Кимр, Вышнего Волочка, Западной Двины, Кувшиново и других городов. Еще одним пунктом, где пройдет акция, станут производственные площадки промпарка КСК – ведущего производителя оборудования и деталей для железнодорожного транспорта.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!