Сегодня 25 апреля, 13:23:35
temperature14°C
$
92.51
98.91
В Тверской области делается все возможное для того, чтобы остановить распространение нового коронавируса. Между тем, по всем федеральным каналам идет обсуждение темы: «Какие дополнительные меры могут остановить пандемию». Одну из версий высказали метеорологи.
В Тверской области наступит жара и убьет коронавирус?
В беседе с журналистами РИА Новости директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сказал, что жаркая и сухая погода, которая способна «затормозить» распространение пандемии, как правило, устанавливается на юге России в начале июня. В центральной ее части, она наступит еще позже.

Видимо, неслучайно на одном из ток-шоу у доктора Александра Мясникова спросили, поможет ли в борьбе с коронавирусом русская баня. Нет, не поможет. Но температура действительно способна приостановить наступление пандемии.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова поделилась своим мнением, подтвердив вывод метеоролога. По ее словам, высокие температуры на самом деле «тормозят» распространение коронавируса, так как при жаре капли, которые висят в воздухе после кашля больного или его чихания, высыхают гораздо быстрее, при этом вирус «портится».

То есть и с предметов, поверхностей и всего остального, к чему прикасаются после больного люди, он испаряется гораздо быстрее.

К сожалению, такая температура в Тверской области установится не раньше июля, поэтому по-прежнему остается актуальным режим самоизоляции и соблюдение гигиены.
Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!