В Тверской области собственник 6,7 гектаров земли сельхозназначения в декабре прошлого года получил штраф в размере 20 тысяч рублей. Плодородный слой почвы на участке в районе деревни Замошье Осташковского городского округа был испорчен ветровой и водной эрозией. Но нерадивый землепользователь пытался оспорить решение Россельхознадзора.
В Тверской области нарушитель разделил участок, но не ушёл от наказания
В Московском районном суде собственник надела пытался доказать, что в тот момент, когда была проверка, участка уже не существовало. На бумаге. Т.к. владелец произвёл раздел земли на два участка, и каждому из них дали новый кадастровый номер.

Но в просьбе признать проверку незаконной юридическая инстанция гражданину отказала.

В мае 2020 года специалисты Россельхознадзора выяснили, что на участке земли сельскохозяйственного назначения площадью 6,7 гектара располагаются пилорама, техника, строения, брёвна и доски, а также стружка и опилки. Всё это занимает 0,9 гектара. Остальную часть территории тоже не используют по назначению, и она зарастает травой, деревьями и кустарниками.

Во время очередной проверки в августе 2020 года надзорное ведомство выяснило, что предприимчивый мужчина разделил участок на два, но они остались в тех же границах. И не использовались по назначению – в сельском хозяйстве.

Нарушителю придётся заплатить штраф. Его доводы и махинации не убедили суд.

Авторские статьи

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная
10 мая 2025 17:00

«Страна-Феникс»: в Твери рассказали, как рождалась новая вселенная

8 мая в Тверской картинной галерее открылась выставка, посвященная 80-летию Великой Победы. В экспозиции представлены произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства известнейших мастеров, трудившихся тогда в нашей стране, в том числе и в Верхневолжье.
Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи
10 мая 2025 12:00

Когда в Твери пел Лемешев, останавливались трамваи

Коренную тверичанку Марию Серафимовну Молчанову с полным правом можно назвать свидетельницей века. Пережила эвакуацию, тяжелые военные годы, а затем долго и плодотворно трудилась в мирные годы.
От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери
9 мая 2025 20:21

От прадеда до правнука. Истории участников Бессмертного полка в Твери

Одно из самых трогательных, самых эмоционально заряженных событий празднования Дня Победы – шествие Бессмертного полка. В Твери эта традиция продолжается. Бессмертный полк-2025 в столице Верхневолжья объединил более 11 тысяч человек. Принять участие в шествии приехали люди из других городов. Тверичане приходили семьями.
Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера
8 мая 2025 16:45

Письма с фронта стали спектаклем. В Тверском театре кукол премьера

Очень душевный, тёплый и одновременно страшный по своему содержанию спектакль был представлен к Дню Победы на сцене Тверского театра кукол. Фронтовые письма нашего земляка Аркадия Смирнова звучат через десятилетия в литературно-музыкальной постановке «Здравствуйте, мои дорогие» (12+).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!