Сегодня 24 апреля, 14:18:07
temperature7°C
$
93.29
99.56
В Тверской области на рынке труда в последнее время образовался кадровый голод. Причина тому – изменение уровня конкуренции за рабочие места. К такому выводу пришли аналитики hh.ru.
В Тверской области на рынке труда образовался кадровый голод
В регионе в пользу соискателей заметно просел уровень конкуренции. Если в норме показатель активных резюме варьируется от 5 до 6, то в настоящее время он не достигает и 4. Работодатель несколько стеснен в выборе кандидатов, а соискатели чувствуют себя расслаблено, но, надо отдать им должное, стараются держать марку конкурентоспособности.

Рекрутеры отмечают наиболее высокий уровень конкуренции в таких профессиональных сферах, где традиционно много дипломированных специалистов. Это юриспруденция и бухгалтерия, управленческий учет и финансы предприятия.

Есть и откровенно провальные отрасли. Тут в последнее время на одну вакансию не приходится и одного резюме. Не стремятся жители региона быть рабочим персоналом, банкирами, инвесторами, строителями, консультантами и домашним персоналом.

Аналитики онлайн-платформы по поиску работы приходят к выводу, что разрыв между спросом и предложением в регионе колоссальный, что для работодателей совсем не здорово. Удивительно, но ни СВО, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний с отечественного рынка не обострили борьбу за хорошую работу, отмечают в hh.ru.  Сегодня кандидаты предпочитают тихую гавань с понятными условиями, чтобы гарантированно закрывать свои потребности. Перемен не требуют их сердца.

Рекрутеры пока затрудняются сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах.

Фото: kultura-sasovo.rzn.muzkult.ru

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!