Сегодня 16 апреля, 22:26:53
temperature5°C
$
94.07
99.93
Сегодня, 19 января, православные верующие отмечают праздник Крещения Господня, который традиционно сопровождается купаниями в проруби. На территории региона оборудовано более сорока официальных мест для крещенских купаний. В Твери это пристань на набережной Афанасия Никитина у Речного вокзала. Сегодня окунуться в крещенскую иордань здесь можно будет до восьми часов вечера.
В Тверской области на Крещение люди молятся и окунаются в прорубь
Безопасность во время крещенских купаний обеспечивают сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии, ЧОПа и казачества. Купание в крещенской водице хоть и традиционный, но все же экстремальный обряд. Также традиционно многие купальщики, перед тем, как окунуться в прорубь, разогревают себя горячительными напитками, что может привести и зачастую приводит к всевозможным инцидентам. 

Алкоголь – плохой помощник, который не только на Крещение, а в течение всего года толкает людей на «поступки». Что касается купаний в иордани, то спиртное, конечно, устраняет сомнения «окунаться или нет» в пользу «конечно, окунаться». Но и медики, и служители церкви солидарны во мнении, что употребление спиртного и купание в проруби – вещи не совместимые. Для нетрезвых граждан крещенское купание может стать последним в жизни – это факт. Поэтому взаимодействие граждан с ледяной водой обычно сопровождают и бригады медиков, и стражи порядка.
В Тверской области на Крещение люди молятся и окунаются в прорубь
Как мы смогли убедиться, в этом году двадцатиградусный мороз не отпугнул любителей окунуться в прорубь. Впрочем, для Крещения такие температуры в наших широтах – норма. Правда, в последние годы начало января, да и вообще зимы были теплыми. Вместе с тем, в середине нулевых, помнится, однажды на Крещение ударил мороз минус 40. Но и тогда к иордани у Речного пришло очень много народу.

Нельзя сказать, что в Твери у Речного вокзала был ажиотаж вокруг крещенских купаний. Окунуться в прорубь пришли те, кто считает это для себя необходимым. От Успенского собора до крещенской иордани прошёл крестный ход, потом начались сами купания. Окунуться в крещенскую воду можно будет сегодня в течение всего дня до восьми часов вечера.
В Тверской области на Крещение люди молятся и окунаются в прорубь
Отметим, что купания в проруби пусть и яркий, но не главный атрибут праздника. Священнослужители подчеркивают, что верующий человек не должен упускать саму суть праздника. Крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан символизирует начало его земной миссии Спасителя человечества. В этом главный смысл, а погружение в ледяную воду уже вторично. Это просто обряд.
Игорь Руденя встретил праздник Крещения в Ниловой пустыни
Многие верующие обходятся в этот день без экстремальных купаний, концентрируются на церковной службе. Губернатор Тверской области Игорь Руденя встретил праздник Крещения Господня вместе с прихожанами Нило-Столобенской пустыни. В храме монастыря, впрочем, как и во всех церквях Верхневолжья, прошло всенощное бдение и чин великого освящения воды. 

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!