В Тверской области полным ходом идет кампания по бесплатному подведению газа. По последним данным, в регионе заключено 6749 договоров с собственниками домовладений, желающих решить этот непраздный вопрос.  В региональном правительстве предложили расширить перечень льготных категорий, которые могут претендовать на меру господдержки при решении вопроса. В частности ею смогут воспользоваться многодетные семьи, а также семьи участников военной спецоперации на Украине.
В Тверской области многодетные и семьи участников СВО получат льготу на подключение к газу
Ряд семей Верхневолжья уже познакомились с догазификацией домовладений. Сам процесс предполагает доведение газопровода до границ земельного участка с расположенным на нем жилым домом. Проводку газовых сетей по участку и внутри дома потребитель обеспечивает за свой счет. Снизить финансовое обременение на семейный бюджет призваны региональные меры поддержки. 

Размер выделяемой компенсации для семейного бюджета весом и составляет: 29 700 рублей при подключении дома, 9 900 рублей – квартиры.

О расширении перечня льготников, которые могут рассчитывать на господдержку, совсем недавно упомянул губернатор. Игорь Руденя отметил, что ею могут располагать многодетные семьи и семьи участников специальной военной операции на Украине. В перспективе  и этот перечень будет дополнен.  

Отметим, правом на получение поддержки без учёта дохода наделены участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших или умерших участников войны, жители блокадного Ленинграда и Севастополя, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Важно, чтобы дом и земельный участок под газификацию были зарегистрированы и располагались в населенных пунктах, в которые «голубое топливо» уже подведено. Уточнить информацию на сей счет можно на портале Единого оператора газификации. Здесь же разместить заявку на подключение. С той же целью воспользоваться Госуслугами, личным кабинетом газораспределительной организации на сайте поставщика газа, обратиться в МФЦ, АО «Газпромгазораспределение Тверь». 

Интересующую информацию также можно уточнить по телефону: +7 (4822) 52-03-23 с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.30.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!