
В чемпионате примут участие 133 конкурсанта по 23 компетенциям: «Малярное дело», «Швея», «Поварское дело», «Мастер по обработке цифровой информации», «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Жестовое искусство», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Изобразительное искусство» и другие.
– Движение «Абилимпикс» развивается в Российской Федерации с 2014 года и обеспечивает необходимые условия для самореализации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, способствуя их всесторонней реабилитации, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов. – Многие участники начинали свой путь в чемпионате как школьники, затем переходили на уровень студентов, а сегодня соревнуются в категории специалистов. Более 90% участников «Абилимпикс» приглашены на стажировки или успешно трудоустроены.
Кроме соревнований по профессиональному мастерству, для участников предусмотрена деловая, культурная, спортивная, профориентационная программы, в ходе которых пройдут: круглый стол «Перспективы развития движения «Абилимпикс» Тверской области», экскурсии, флешмоб со спортсменами из спортивно-адаптивной школы Тверской области, адаптивные спортивные игры, квест, виртуальные выставки технического и научного творчества для гостей и участников чемпионата.
Фото: Абилимпикс