В Тверской области прозрачность выборов обеспечат камеры на 446 избирательных участках, во 45 территориальных избиркомах и еще в 726 участковых. В этом году количество видеооборудования, направленного на контроль за процессом голосования, значительно увеличилось, отмечают в региональной избирательной комиссии. 
В Тверской области камеры будут наблюдать за выборами на 446 участках
Объективы видеокамер 24 часа в сутки будут охватывать все главные процедуры голосования: составление списков избирателей, выдачу избирательных бюллетеней, также в зоне видимости будут находиться электронные урны, увеличенные формыпротоколов участковых избиркомов и места погашения неиспользованных, испорченных и возвращенных бюллетеней. Валентина Дронова подчеркивает, что группировка видеокамер выросла более чем в 2,5 раза по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму.

Эти намерения Центризбирком выразил еще в начале 2021 года и поставил цель увеличить охват видеонаблюдения в сопоставлении с выборами в Госдуму в 2018 году, когда камеры поставили в 43 тысячах избирательных участков и комиссий, что составило 40%. Однако теперь предполагается, что в объективы попадут более 80% избирателей, сообщил зампредседателя ЦИК Николай Буслаев.

В Тверской области оборудует избирательные участки и избиркомы камерами «Ростелеком». Он же наладит работу видеостены в общественном штабе по контролю за выборами Тверской области, откуда можно будет следить за процессом голосования. 

К такому формату трансляции выборов по итогу склонился ЦИК РФ после рассмотрения нескольких вариантов. Принятие закона о голосовании в несколько дней в 2020 году поставило перед Центризбиркомом серьезную задачу – решить, как приспособить систему видеонаблюдения, залог прозрачности выборов, к их новой организации. ЦИК отказался от общедоступной трансляции выборов в пользу трансляции по определенным информационным каналам, которые будут доступны партиям и кандидатам, а также тем, кто принял решение следить за процессом в местных общественных штабах по наблюдению за выборами. Всего подобных центров насчитывается по России 86 – по количеству всех субъектов РФ и, кроме того, в «Сириусе». 

Трансляция по всему Интернету с избирательных участков в течение трех суток серьезно ударила бы по бюджету (особенно учитывая и то, что увеличилось количество избирательных участков, по словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой), и тогда пришлось бы значительно урезать время трансляции. Зато теперь за выборами будут наблюдать исключительно те, кому это действительно необходимо, считает Элла Памфилова. 

Естественно, такое решение ЦИК не могло не вызвать бурных дискуссий, а кто-то даже посчитал, что оно устраняет дополнительный механизм обеспечения открытости выборов: иск к ЦИКу в Верховный СУД РФ направила одна из партий, участвующих в выборах, сообщает ТАСС. Однако ЦИК полагает, что вариант с трансляцией по отдельным служебным порталам и в общественных штабах является хорошей альтернативой для всех участников избирательного процесса. Кроме того, председатель ЦИК, несмотря на беспрецедентные усилия по оснащению видеокамерами избирательных участков и комиссий, все же особенно выделяет роль в выборах общественных наблюдателей, которые, по ее мнению, не может заменить никакое видеонаблюдение.  

Действительно, каким бы ни был открытым процесс с точки зрения технологий, все в конечном итоге зависит от людей. Техника, несмотря на всю сложность своего устройства, разума не имеет. А общественные наблюдатели, думается, – люди, способные поддержать порядок на выборах. Они проходят специальное обучение, получают определенные навыки, нужные в их работе. Это люди внимательные, беспристрастные и готовые к любым критическим ситуациям, которые могут возникнуть во время голосования. 

17 июня Владимир Путин подписал указ, согласно которому осенние выборы трех уровней пройдут 17, 18 и 19 сентября.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!