
В Тверской области после событий 2010 года, когда лесные пожары бушевали настолько сильно, что жители столицы Верхневолжья все лето не могли «продохнуть» от ужасного смога, очень тщательно соблюдают все возможные меры противопожарной безопасности. Это лето выдалось жарким и засушливым, поэтому ситуация должна круглосуточно находиться под контролем спасателей. На этом заострил внимание Игорь Руденя на заседании правительства региона.
Напоминаем, что на территории Тверской области категорически запрещено разводить костры на природе, поджигать траву, бросать непотушенные окурки и стекла от бутылок, которые на палящем солнце могут превратиться в лупу и воспламенить сухостой. До 1 сентября пожарные будут неустанно следить за лесами, торфяниками и свалками, пока угроза возгорания не исчезнет.
В этом году пожарная обстановка в России особенно «горячая». Например, в Челябинской области смог от лесных пожаров, с которыми безрезультатно борются как профессионалы, так и местные жители, заслонил людям чистое летнее небо алым маревом.