Сегодня 24 апреля, 14:58:12
temperature11°C
$
93.29
99.56
В Тверское региональное отделение «Поискового движения России» пришло письмо с просьбой отыскать родственников капитана Клюева, героически сражавшегося в полку пикирующих бомбардировщиков ВВС Черноморского флота в годы Великой отечественной войны. Он уроженец Калининской области.
15 декабря 2019 года экипаж спасательного судна «Эпрон» Черноморского флота в районе поселка Джубга поднял части самолета Пе-2. Удалось установить номера самолета, а по этим номерам в архиве восстановить и историю боевой машины.

Самолёт принадлежал 40-му авиационному полку пикирующих бомбардировщиков ВВС Черноморского флота и пилотировался экипажем капитана Клюева. Самолет был сбит вражеским истребителем 25 сентября 1942 года.

Из архивных данных удалось установить, что капитан Клюев Владимир Андреевич, 1915 года рождения, уроженец Калининский области. Его жена Клюева Нина Васильевна, 1917 года рождения, проживала по адресу: Калининская область, Калининский район, деревня Михеево.

Сегодня эта деревня входит в состав Медновского сельского поселения Калининского района Тверской области.

В письме дополнительно сообщается, что в настоящий момент в посёлке Октябрьское Красногвардейского района Республики Крым функционирует музей истории музей истории 943-го Констанцского Краснознамённого морского ракетоносного авиационного полка ВВС КЧФ, (преемника 40-го Констанцского Краснознамённого авиационного полка пикирующих бомбардировщиков).

Работники этого музея занимаются поиском сведений о судьбе летчиков полка и увековечением их памяти, на их средства издана книга памяти 40-го полка.

Электронный адрес начальника музея Гирника Алексея Петровича: muzist943@mail.ru
Просьба к тем, кто владеет информацией о родных капитана, сообщить ее по вышеуказанному электронному адресу.

Актуальные новости Тверской области читайте в разделе «В регионе»
Теги: 7,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!