Сегодня 25 апреля, 07:13:03
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверскую область инвестиционные проекты в сфере деревообработки привлекут в регион более трех млрд рублей вложений, благодаря их реализации появится порядка 350 рабочих мест. Какие именно проекты представляются перспективными для отрасли ЛПК, какие инвесторы придут в регион, что будет сделано для поддержки предприятий – эти и другие вопросы 24 ноября рассмотрели на заседании областного Совета по инвестиционной политике и развитию предпринимательства.
В Тверской области инвестпроекты в деревообработку составят 3 млрд
Губернатор Игорь Руденя вспомнил слова президента, с которыми тот выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в этом году: у каждого региона есть возможность повысить уровень инвестиционной привлекательности. Для этого, в свою очередь, необходим благоприятные условия, способствующие развитию активности инвестиционных процессов. Задача регионов – эти условия создать. Игорь Руденя особенно выделил, что инвестиционный потенциал следует реализовывать с учетом интересов жителей Тверской области. Работа с инвесторами открывает широкие перспективы для создания новых рабочих мест, а значит и для решения кадрового вопроса на рынке труда. 

На заседании одобрили решение признать ООО «Сегежская упаковка – Центр» третьим резидентом «Боровлёво-3» наряду с «Герс Технолоджи» и «Фодеско-МАК». Об этом с компанией делегация Тверской области условилась на ПМЭФ, подписав договор о сотрудничестве. Компания занимается производством гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары.Она входит в состав крупного лесопромышленного холдинга «Сегежа Групп», одного из лидеров российского рынка по производству бумажных упаковок. 

Инвестпроект предполагает строительство предприятия, где будут выпускать экологически чистую бумажную упаковку. Тверская область старается создать максимально комфортную обстановку для инвесторов и развивает инфраструктуру промпарка. Так, в 2022 году по Адресной инвестиционной программе завершится строительство третьей очереди газопровода между деревнями Квакшино и Игнатово, что позволит увеличить объемы поставляемого в «Боровлёво-3» газа.

Претворение проекта в жизнь, рассчитанное на пятилетний период, начнется в следующем году. Производство запустят уже в августе 2023 года. Всего в ходе реализации инвестпроекта будет создано 260 рабочих мест.

Появление нового производства ставит транспортную проблему: как люди будут добираться до рабочего места? Разобраться с этим вопросом Игорь Руденя поручил региональному минтрансу. При необходимости министерство внесет изменения в маршруты автобусов, пролегающие рядом с «Боровлёво-3». Также может потребоваться согласование расписания общественного транспорта и графика работы сотрудников предприятий, размещенных на территории индустриального парка, акцентировал Игорь Руденя. Минпром области получил поручение, касающееся набора специалистов для будущего производства. К руководству компании глава региона обратился с предложением организовать различные мероприятия для тверских студентов: работа на таком предприятии может заинтересовать молодых людей. 

На заседании приняли еще несколько важных для экономики Тверской области решений. Так, в перечень приоритетных инвестпроектов вошли расширение производства Пеновской деревообрабатывающей фабрики в области освоения лесов. К апрелю-сентябрю следующего года планируется закупить и установить современную технику, а также увеличить максимальный годовой выпуск продукции: введут линию пиления, 12 сушильных камер,водогрейных установок. Но это только один из этапов проекта – полностью его реализация завершится в 2026 году. 85 человек получат возможность трудоустроиться на фабрику.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!