Сегодня 25 апреля, 01:11:02
temperature7°C
$
92.51
98.91
Сегодня, 3 марта, 78-ю годовщину освобождения Ржева от фашистов впервые отметили у Ржевского мемориала Советскому солдату. Губернатор Тверской области Игорь Руденя посетил торжественное мероприятие и возложил к монументу цветы вместе с ветеранами Великой Отечественной войны.
В Тверской области Игорь Руденя возложил цветы к Ржевскому мемориалу
Мероприятие началось с минуты молчания – своеобразной дани памяти погибшим в годы войны. Затем Игорь Руденя с ветеранами Евгением Михайловичем Шелеховым и Ларисой Ивановной Молчановой возложил цветы к мемориалу Советскому солдату. 

За каждый участок земли, даже самый маленький, здесь велись ожесточенные бои. Здесь же народ, борющийся за свободу Отчизны, остановил врага, сковал его силы. Без наступательных и оборонительных ржевских операций не было бы череды побед, которые впоследствии приблизили великий день 9 мая, отметил Игорь Руденя.

30 июня 2020 года Ржевский мемориал Советскому солдату был открыт Президентом России. Масштабы работы, проделанной мастерами, потрясают: на 25 метров скульптура возвышается над землей, а ее вес составляет 80 тонн. Памятник установлен на восьмигранном холме во Ржевском районе.

Идею создатель мемориала, скульптор Андрей Коробцов почерпнул из стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом». Кроме того, он вдохновлялся песней на стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» и фильмом Михаила Калатозова «Летят журавли».

В создании Ржевского мемориала принимало участие Российское военно-патриотическое общество при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и правительства Тверской области. Мемориальный комплекс стал филиалом Музея Победы.

3 марта во Ржеве и Ржевском районе проходят мероприятия, посвященные освобождению ржевских земель от фашистских захватчиков. Игорь Руденя посетил Покровскую старообрядческую церковь и возложил цветы к мемориалу на одной из стен храма. Также Игорь Руденя побывал на митинге у стелы «Ржев – город воинской славы», сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!