Сегодня 28 апреля, 15:02:26
temperature9°C
$
82.65
94.36
В Тверской области прокуратура добилась пересмотра степени ответственности главы Вышнего Волочка за порядок в ритуальных услугах. Чтобы доказать свою правоту, надзорному ведомству пришлось «пободаться» в суде с областным министерством контроля. На днях было принято решение по делу.
В Тверской области главу Вышнего Волочка оштрафовали за непорядок в ГБУ «Ритус»
В Вышневолоцком городском округе межрайонная прокуратура проверила соблюдение бюджетного законодательства в МБУ «Ритус». Предприятия оказывает ритуальные услуги на основе муниципального задания, утвержденного главой администрации – организует похоронное обслуживание и содержит места захоронений. Между тем выяснилось, что само задание, послужившее основанием для такой деятельности, упустило из виду порядок, согласно которому осуществляется контроль его исполнения и требований к отчетности об исполнении, а также порядок оказания муниципальных услуг. Не было в документе и указания «верхнего потолка» тарифов этих печальных, но прибыльных услуг. 

Как выяснили сотрудники прокуратуры, еще одним «упущением» оказалось то, что все фунеральные услуги исключительно платные. И это при том, что по закону всегда есть какие-то бесплатные захоронения, для которых предоставляются субсидии. Тем не менее, в бюджетном учреждении финансового обеспечения организации ритуальных услуг предусмотрено не было.

Прокуратура в отношении главы городского округа возбудила дело об административном правонарушении (ст.15.15.15 КоАП – нарушение порядка формирования и/или финобеспечения муниципального задания), однако Минконтроль Тверской области своим распоряжением прекратил производство административного дела. Очевидно, не находя в вышеизложенном никаких нарушений. А ведь сотрудники министерства, казалось бы, в первую очередь обязаны уметь разглядеть ситуацию целиком и быть всегда на страже профилактики нарушений обязательных требований.

Конечно, надзорное ведомство, вскрывшее нарушение, было не согласно с такой постановкой вопроса. Поэтому межрайонный прокурор принес протест на решение областного Министерства по обеспечению контрольных функций. В суде рассмотрели все изложенные материалы и удовлетворили требования прокурора о пересмотре дела. По итогам главу Вышневолоцкого городского округа привлекли к административной ответственности, признали виновной в недосмотре за ГБУ «Ритус» и назначили штраф размером в 10 тысяч рублей.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!