Сегодня 24 апреля, 23:15:52
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области комплекс отдыха «Завидово» обзавелся еще одним резидентом – им стала компания «Завидово Парк». Дополнили список резидентов турзоны на заседании экспертного регионального совета по туристско-рекреационным ОЭЗ 27 октября.
В Тверской области еще одна компания стала резидентом ОЭЗ «Завидово»
Реализацией одноименного проекта компания «Завидово Парк» занимается с этого года. Планируется, что в ОЭЗ «Завидово» появится крытый центр для всей семьи, который будет работать круглый год. Здесь и дети, и взрослые смогут заниматься разными видами спорта, также гостей будут ждать водные развлечения. Новый семейный центр должен стать самым большим в Европе. Проект, в том числе, предполагает строительство отелей, рассчитанных более чем на 1100 мест, конгресс-центра, горнолыжного склона, детского парка и других объектов. По мнению губернатора Игоря Рудени, развитие инфраструктуры поможет качественно организовывать отдых в ОЭЗ, создать новые возможности для предпринимателей. 

Проект распланирован на десятилетие, за этот период сумма налоговых поступлений в местный и областной бюджеты составит более двух миллиардов рублей. Вложат в проект суммарно 32 млрд рублей. Благодаря реализации инвестиционного проекта в ОЭЗ «Завидово» организуют почти тысячу новых рабочих мест – более 900. Подтвердила его финансирование госкорпорация развития ВЭБ.РФ. 

Компания «Завидово Парк» как резидент ОЭЗ получит определенные привилегии и не будет уплачивать налог на имущество в ближайшие 10 лет, а также земельный налог в течение пяти лет. Еще одна преференция – снижение ставки налога на прибыль, поступившего в бюджет региона, на 12,5%. 

ОЭЗ «Завидово» создали шесть лет назад. Пока для ее развития инвесторы привлекли 16 млрд рублей. Поддержку оказывает государство. Так, был построен водозаборный узел для снабжения объектов кластера «Волжское море», также через реку Дойбица перекинули пешеходный мост. Кроме того, инфраструктурный кредит предоставили Тверской области на строительство транспортно-пересадочного узла, который сообщит между собой водный, ж/д и автотранспорт.

В ОЭЗ «Завидово» смогут отдыхать жители Московской и Ленинградской областей и, конечно, жители Тверского региона.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!