В Тверской области дополнительно профинансируют восполнение затрат работодателей, взявших на работу подростков, на зарплату несовершеннолетним работникам. Благодаря такому решению, принятому на заседании региональной Бюджетной комиссии 21 июля, еще 771 молодой человек сможет найти работу на лето, большая которого уже прошла.
В Тверской области еще 770 подростков смогут найти работу на лето
Одно из направлений работы правительства в сфере занятости – обеспечение рабочих мест в отраслях экономики, производящих материальные и нематериальные товары и услуги, в том числе для молодых людей, потому что уже совсем скоро они станут полноценными работниками по окончании школ, а затем – колледжей и вузов, полагает губернатор Игорь Руденя. На данный момент предприятия Тверской области (и коммерческие, и некоммерческие организации) мотивируют принимать на работу подростков тем, что наполовину компенсируются из бюджета затраты на зарплату несовершеннолетним. Такая мера поддержки была внедрена в 2020 году.

Сегодня было решено, что на эти цели направят еще 7,3 млн рублей, что откроет путь для подработки еще 771 человеку в 19 муниципалитетах. Пока в Тверской области на субсидируемых государством рабочих местах трудятся во время летних каникул 1332 подростка. Таким образом, число подрабатывающих школьников сможет увеличиться до двух тысяч. В общем же количество работающих юношей и девушек достигает 4845 человек – планируется, что до конца лета их станет на тысячу больше. 

Летняя работа – замечательная возможность для школьников получить первый рабочий опыт. Работодатели, которые берут подростков на работу, строго соблюдают ТК РФ: вовремя выплачивают зарплату в соответствии с отработанным временем и не ниже МРОТ. В качестве подработки молодые люди выбирают самые разные места: сельскохозяйственные, спортивные и культурные объекты, производства и другие. 

Про процесс и особенности трудоустройства подростков подробнее можно почитать на Интерактивном портале службы занятости Тверской области в разделе «Трудовое лето».

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!