Сегодня 24 апреля, 01:35:16
temperature6°C
$
93.29
99.56
В Тверской области за шестимесячный период 2021 года произошло 1132 случая хищения электроэнергии в объеме 25,92 млн кВт/ч. Работники филиала «Россети Центр Тверьэнерго» организуют регулярные рейды по определению и пресечению самовольного подключения к источникам электроэнергии. В ходе анализа ситуации установлено, что «чёрные» потребители нанесли огромный ущерб «Тверьэнерго» на общую сумму 100 млн рублей. 
В Тверской области энергетики потеряли 100 млн из-за хищений электричества
Примерно одну десятую от этой невообразимой суммы – 11,63 млн рублей – составляет ущерб, который принес энергетикам ООО ПК «Фаза» из поселка Максатиха. Дважды организация без подписания каких-либо документов – а это должен быть официальный договор – без спроса подключалась к сетям «Тверьэнерго». 

В городе Ржев специалисты группы инспекционного контроля (ГИК) нашли серьезное нарушение в ТЦ «Ритм 2000», где посредством изменения работы прибора учета данные о потреблении электричества были искажены: оттиски пломб, установленных на корпусе, не соответствовали оттискам пломб госповерки, вдобавок к этому в счетчике специалисты ГИК нашли лишнее устройство. В итоге ТЦ «Ритм 2000» увел более 465 тысяч кВт/ч электроэнергии, что стало причиной ущерба в 1,74 млн рублей. 

Это не единственный случай, когда организация «Ритм 2000» была замечена в подобных делах. На другом ее объекте от учета было скрыто около 109 тысяч кВт/ч на сумму более 408 тысяч рублей.

По всем фактам хищения электроэнергии в «Тверьэнерго» оформили акты неучтенного потребления. Заявления о привлечении нарушителей к ответственности уже отправились в полицию.

Недобросовестные электропотребители могут полагать, что их не обнаружат, и надеяться на счастливое стечение обстоятельств. Они могут даже игнорировать тот факт, что от их манипуляций страдают честные люди, которые сталкиваются с перепадами напряжения в сети. Но, если ухищрения для сохранения собственных денег будут обнаружены, то нарушителей ждет серьезное наказание: они должны будут в полном объеме компенсировать ущерб, нанесенный энергетической компании. Кроме того, за хищение электроэнергии может быть предусмотрена либо административная ответственность с выплатой штрафа (ст.7.19 КоАП РФ), либо уголовная (ст.165 ч.2 УК РФ). 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!