Сегодня 21 июня, 11:13:25
temperature15°C
$
78.5
90.14
В Тверской области за шестимесячный период 2021 года произошло 1132 случая хищения электроэнергии в объеме 25,92 млн кВт/ч. Работники филиала «Россети Центр Тверьэнерго» организуют регулярные рейды по определению и пресечению самовольного подключения к источникам электроэнергии. В ходе анализа ситуации установлено, что «чёрные» потребители нанесли огромный ущерб «Тверьэнерго» на общую сумму 100 млн рублей. 
В Тверской области энергетики потеряли 100 млн из-за хищений электричества
Примерно одну десятую от этой невообразимой суммы – 11,63 млн рублей – составляет ущерб, который принес энергетикам ООО ПК «Фаза» из поселка Максатиха. Дважды организация без подписания каких-либо документов – а это должен быть официальный договор – без спроса подключалась к сетям «Тверьэнерго». 

В городе Ржев специалисты группы инспекционного контроля (ГИК) нашли серьезное нарушение в ТЦ «Ритм 2000», где посредством изменения работы прибора учета данные о потреблении электричества были искажены: оттиски пломб, установленных на корпусе, не соответствовали оттискам пломб госповерки, вдобавок к этому в счетчике специалисты ГИК нашли лишнее устройство. В итоге ТЦ «Ритм 2000» увел более 465 тысяч кВт/ч электроэнергии, что стало причиной ущерба в 1,74 млн рублей. 

Это не единственный случай, когда организация «Ритм 2000» была замечена в подобных делах. На другом ее объекте от учета было скрыто около 109 тысяч кВт/ч на сумму более 408 тысяч рублей.

По всем фактам хищения электроэнергии в «Тверьэнерго» оформили акты неучтенного потребления. Заявления о привлечении нарушителей к ответственности уже отправились в полицию.

Недобросовестные электропотребители могут полагать, что их не обнаружат, и надеяться на счастливое стечение обстоятельств. Они могут даже игнорировать тот факт, что от их манипуляций страдают честные люди, которые сталкиваются с перепадами напряжения в сети. Но, если ухищрения для сохранения собственных денег будут обнаружены, то нарушителей ждет серьезное наказание: они должны будут в полном объеме компенсировать ущерб, нанесенный энергетической компании. Кроме того, за хищение электроэнергии может быть предусмотрена либо административная ответственность с выплатой штрафа (ст.7.19 КоАП РФ), либо уголовная (ст.165 ч.2 УК РФ). 

Авторские статьи

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра
12 июня 2025 20:30

Нет ли лишнего билетика? В Твери проходят гастроли Ульяновского драмтеатра

С 10 по 13 июня в Твери – «Большие гастроли» Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. Они организованы Росконцертом согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.
Сергей Киселев: «Человек интересного времени»
10 июня 2025 22:00

Сергей Киселев: «Человек интересного времени»

10 июня нынешнего года в городской библиотеке им. Герцена состоялась презентация книги «Человек интересного времени», а если говорить точнее, мемориальная встреча, посвящённая 90-летию со дня рождения бывшего руководителя Калинина-Твери Сергея Леонтьевича Киселёва.
В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»
6 июня 2025 07:30

В Твери открылась выставка художника, вдохновленного к творчеству опасным «животным»

Чтобы не побуждать читателя ко всякого рода домыслам, о каком именно опасном животном идет речь, сразу скажу, что ответ на этот вопрос можно найти, прочитав до конца эту заметку. Благо она размеры имеет скромные.
В чем сила тверских экоактивистов?
5 июня 2025 15:45

В чем сила тверских экоактивистов?

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. «Вся Тверь» благодарит всех, кто заботится о природе по долгу службы или по зову сердца, и поздравляет с праздником!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!