Сегодня 24 апреля, 01:35:07
temperature6°C
$
93.29
99.56
Пандемия коронавируса COVID-19 огромными шагами идёт по планете. В России пока удаётся избежать большого количества заражённых из-за целого ряда профилактических мер. Сегодня Роспотребнадзор сообщил, что два случая заражения коронавирусом зарегистрированы в Тверской области. Оба заболевших вернулись из-за границы.
На данный момент пациенты находятся под наблюдением медиков. сообщается, что их состояние оценивается, как удовлетворительное. Установлено с кем и когда они контактировали с состояние здоровья этих людей находится под контролем.

Отметим, что в соответствии с распоряжениями правительства региона и профильных ведомств, все жители региона, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи инфекции 2019-nCoV, должны сообщить о месте и датах своего пребывания за границей по телефону горячей линии 8-800-333-93-72. Также они должны в течение двух недель находиться дома в режиме изоляции.

Областной минздрав организовал ежедневное медицинское наблюдение таких граждан. В случае положительного результата анализа на коронавирус, заболевших госпитализируют для дальнейшего лечения и наблюдения.

В регионе установлены серьёзные меры профилактики. Большинство школьников и студентов в столице Верхневолжья переведены или в ближайшее время будут отправлены на дистанционное обучение. А Почта России ограничивает взаимодействие сотрудников с клиентами.

Если тверитяне и могут обойтись без посещения учебных заведений и отделений почты, то не совершать визиты в магазины и при этом не пользоваться общественным транспортом – задача достаточно непростая.

Так, в Тверском отделении Банка России рекомендуют при расчётах пользоваться бесконтактными платежами: по данным ВОЗ коронавирус «живёт» на бумаге (денежных купюрах) 3-4 дня. В связи с этим все купюры Банка России выдаются организациям «чистыми» – после 14-дневного карантина. Однако к людям они чаще всего попадают через сотни других рук. При наборе ПИН-кода во время оплаты картой можно столкнуться с той же ситуацией, что и с бумажными деньгами, именно поэтому самыми безопасным способом остаются бесконтактные платежи.

Если же вам пришлось подержать в руках «наличку», ввести ПИН-код на терминале или же схватиться за поручень в общественном транспорте, ни в коем случае нельзя прикасаться руками к лицу и при первой же возможности необходимо их вымыть.

Кроме того, в Центробанке прокомментировали опасения граждан касательно экономической ситуации в стране: уже предпринят ряд мер, которые стабилизируют экономику России в трудный период и смягчат негативные эффекты от последствия влияния коронавируса COVID-19 на финансовый сектор.

В частности, ещё с 10 марта ЦБ активно продаёт иностранную валюту для укрепления рубля. До 30 сентября вводятся регуляторные послабления для банков: эта мера поможет отраслям транспорта и туризма. Кроме того, медицинские компании смогут производить больше товаров за счёт привлечения кредитов.

Что касается общественного транспорта, крупнейший перевозчик в Твери и Калининском районе «Транспорт Верхневолжья» проводит дезинфекцию салонов автобусов дважды за рабочую смену. Первый раз салон дезинфицируется перед выходом автобуса на линию, второй раз – во время пересменки.
Обеззараживающим раствором протираются поручни автобусов и все части салона, с которыми может контактировать пассажир.

Ещё раз напомним, что главным условием вашей безопасности остаётся соблюдение правил личной гигиены: минимизация тактильных контактов в людных местах и тщательное мытьё рук после выхода на улицу.
Теги: 7,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!