Сегодня 16 апреля, 23:11:59
temperature5°C
$
94.07
99.93
В Конаково Тверской области следственный отдел СУ СК завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 25-летнего жителя района по целому ряду преступлений (пп. «а, г» ч.2 ст.161, пп. «а, б» ч.2 ст.132, пп. «а, б» ч.2 ст.131 УК РФ). Вместе со знакомым семь лет назад он напал на женщину в лесу неподалеку от СНТ «Завидово-2». Расследование было долгим и тяжелым из-за отсутствия свидетелей и нехватки технической возможности, но подозреваемого в конце концов нашли и привлекли к ответственности.
В Тверской области до суда дошло дело о групповом изнасиловании и грабеже 7-летней давности
События, о которых пойдет речь, произошли вечером 13 марта 2016 года. Совсем еще молодой тогда мужчина был в лесочке неподалеку от завидовских дач со своим знакомым, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности. Увидев незнакомую женщину, они зашли с двух сторон и стали хватать ее за одежду, угрожая, что ей не поздоровится в случае сопротивления, потребовали отдать все ценное – деньги, вещи. Та поняла, что они не шутят, и выполнила их требования, однако такой удачный с их точки зрения грабеж их только раззадорил, безнаказанность и чувство превосходства повлекли за собой дальнейшие события. Подонки, применив насилие, поочередно «совершили с ней действия сексуального характера» и изнасиловали ее, и лишь наигравшись, бросили свою жертву в лесу и скрылись с награбленным.

Раскрытие преступлений, совершенных в условиях неочевидности, при отсутствии свидетелей и недостаточности полученных на первоначальном этапе расследования улик вызывают особую сложность. В распоряжении следователя были только данные, полученные во время осмотра места преступления, и от потерпевшей. К тому же не было возможности провести некоторые технические моменты, которые бы могли помочь в вычислении преступников. Тем не менее, 7 лет следователи СК и уголовного розыска не прекращали попыток найти подозреваемого и как-то продвинуть расследование. Были проверены жители сельского поселения, на территории которого произошло преступление. Но время начало работать против.

В январе 2023 года на дело еще раз обратило внимание руководство отдела следствия, а также эксперты-криминалисты. Все материалы как бы оценили заново и возобновили следствие, в рамках которого провели молекулярно-генетическую судебную экспертизу по изъятым у потерпевшей предметам одежды. Они были признаны вещественными доказательствами, да, если честно, понимая ситуацию, вряд ли бы женщина захотела эти вещи когда-либо еще носить.

И вот в Экспертно-криминалистическом центре УМВД дали заключение – выявили генотип человека, совершившего преступление, и чуть погодя следователи уже установили, кто он такой. Впоследствии, уже по ходу следствия, возили подозреваемого на место преступления – чтоб он показал, что там произошло и как.

На данном этапе собрано достаточно доказательств вины подозреваемого – прокурор утвердил обвинительное заключение. Вместе с остальными материалами уголовного дела оно направлено в суд для рассмотрения по существу – сообщили в СУ СК по Тверской области.

Конечно, нам, обывателям, не до конца понятно, как так получилось, что, учитывая вышеописанное (преступления оба злоумышленника совершали вместе и по очереди), для одного подозреваемого сроки не вышли, а для другого – да. Но мы и не профессионалы сыска.

Фото: СУ СК по Тверской области

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!