Сегодня 20 апреля, 07:06:11
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Тверской области увеличилось количество многодетных семей. Если в начале прошлого года их насчитывалось 13 962, то теперь – на 530 больше. 
Семья Алексеевых
Уже несколько лет подряд в Тверской области стабильно растет число супружеских пар, воспитывающих трех и более детей. На момент начала 2017 года их зарегистрировали 9967, к 2018-му этот показатель достиг 10 668. К следующему году – уже 11 345. На заре 2020-го, ставшего ковидным, зафиксировали 12 237 больших семей. Как видно, 2023-й на своем старте эту тенденцию не нарушил.

Многодетные семейства – один из ключевых моментов улучшения демографии. Ведь, как известно, чтобы происходил последовательный прирост населения и поколения успешно замещались, у супругов должно рождаться как минимум три ребенка.

Помимо этого, у многодетных семей есть и другие плюсы, связанные уже с формированием ценностных ориентиров у подрастающего поколения. Ребята, у которых есть братья и сестры, раньше осознают ценность заботы о ближнем, важность взаимопомощи и умения искать компромиссы. Помогая родителям с младшими детьми, старшие учатся ответственности. Такая ячейка общества – настоящая команда. Конечно, многое зависит от самих родителей, от того, какие качества они взращивают в родных маленьких человечках.

Губернатор Игорь Руденя полагает, что Тверская область должна быть нацелена на повышение рождаемости в первую очередь. А для того чтобы задача была выполнена, в Верхневолжье внедряют самые разные меры поддержки многодетных семей. Это решение жилищного вопроса при содействии региона, налоговые льготы, выдача бесплатной школьной формы детям. Молодым семьям также помогают с покупкой жилья.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!