Сегодня 9 июля, 06:33:08
temperature20°C
$
78.17
91.97
Министерство труда РФ трудится над разработкой закона, согласно которому знание русского языка госслужащими должно быть под контролем. Этой новостью с журналистами поделилась пресс-служба министерства.
В Тверской области чиновники будут сдавать экзамен по русскому языку?
Увы, косноязычие стало бичом новой России. И ладно бы этим грешили только ди-джеи молодежных радиостанций! Но когда первые лица выдают на-гора фразы, которые вызывают усмешку мало-мальски грамотных людей – это как-то не красит не только авторов фраз, но и государство.

Все наверняка помнят фразы Виктора Степановича Черномырдина. Он был хорошим премьером, его с теплотой вспоминают, но из его чудовищно безграмотной речи составлен целый сборник цитат.

Приведем лишь одну: «А кто попытается мешать – о них знаем мы в лицо! Правда, там не назовёшь это лицом!»

Слава богу, у Владимира Владимировича Путина с русским языком все в порядке. Но многим чиновникам нужно еще работать и работать над речью. 

Поэтому разрабатываемый Минтрудом законопроект, который даст возможность контролировать знания русского языка чиновниками, назвать абсурдным никак нельзя.
 
Если законопроект будет одобрен уже в сентябре этого года, то при приеме на работу будущему госслужащему придется проходить тест на знание русского языка.
 
Нужно заметить, что еще в ноябре прошлого года Владимир Путин высказался в поддержку этой инициативы, а в марте этого года на сайте Кремля было опубликовано и само поручение президента.
 
Пока еще не ясно, что будет представлять из себя тест, какие задания в него будут входить и что именно будут требовать от госслужащих, но все это детали, которые со временем обретут точность формулировок, прописанных в новом законе.

Вот как прокомментировали эту новость депутаты Тверской городской Думы.
Максим Жирков
Максим Жирков:

 - Идею полностью поддерживаю. Госслужащий – это государственный человек, лицо, представляющее государство. Чиновнику приходится писать письма и отвечать на них. Представляете, как и с каким лицом будут читать письмо адресаты, если оно написано с ошибками? Авторитет моментально упадет. А ведь чиновнику еще и перед аудиторией приходится выступать! Как он будет выглядеть, если будет говорить, как, скажем, Михаил Сергеевич Горбачев? УглУбить, нАчать и прочее. Так что я за экзамен. Чиновник обязан хорошо владеть русским языком.
Дмитрий Нечаев
Дмитрий Нечаев:

- Отношение к этой инициативе, как у филолога, однозначного нет. Я дорожу русским языком, а сегодня почему-то у некоторых слов стали отмирать склонения. Скажем, в топонимах. Почему говорят не в Конакове, а в Конаково? Или не говорят в Мигалове, а в Мигалово? Это преуменьшает богатство русского языка. Есть склонения, нужно ими пользоваться. Язык сложный, но эта сложность помогает передавать максимально любые оттенки речи. 

Почему нет однозначного отношения? Я сам был чиновником, муниципальным служащим, государственным служащим. При приеме на работу и так сдается очень сложный квалификационный экзамен. 

Нужно знать все: от знания самой госслужбы до информатики. Во время сдачи этого экзамена знание русского языка и так должно проявиться. Пусть только базовое, но проявится. Так что это и так своего рода тест. 

Есть еще сомнения по поводу целесообразности этого экзамена, потому что должности у госслужащих очень разные. Если речь идет о пресс-службе, то эти специалисты должны знать русский язык блестяще. А те, кто строит дороги? В каком объеме они должны владеть русским языком? Или другие технические специалисты... 

У меня много знакомых среди технарей. В своей профессии они настоящие профессионалы. Они знают все о свойствах асфальтобетона или других материалов для укладки дорог. Тут знание русского языка далеко не на первом месте. 

Другое дело, когда речь идет о чиновнике, который занимает высокий пост, выступает перед людьми и не знает на каком слоге поставить ударение в слове одновременно.
 
В общем, если чиновник – человек публичный, то. конечно. он не должен делать ошибок в своей речи. С другой стороны, у крупных чиновников есть своя пресс-служба, которая в случае необходимости должна проводить маленький ликбез.

Так что вопрос вызывает глубина знания языка, который будут требовать от чиновника. 

Но совершенно точно могу сказать, что с плохим знанием языка дорасти до большой должности просто невозможно.

Андрей ВАРТИКОВ


Авторские статьи

Необычные тверские свадьбы эпохи девяностых
8 июля 2025 19:29

Необычные тверские свадьбы эпохи девяностых

8 июля отмечается главный православный праздник влюбленных и семьи – день Петра и Февронии. И в Твери в июле свадебные кортежи с куклами и лентами на капотах машин, и крики «горько!» оживляют город, как розочки – торт.
Романы, мистика, аншлаги. Каким был 279 сезон Тверского театра драмы
8 июля 2025 10:30

Романы, мистика, аншлаги. Каким был 279 сезон Тверского театра драмы

Предъюбилейный 279-й сезон в Тверском областном академическом театре драмы завершился. Его назвали «сезон романов». Создатели: режиссеры, актеры, дерзко замахнулись на знаковые сюжеты XIX, XX веков, переложили их на сцену, дали новую жизнь. Чего им это стоило и в какую мистику они попали?
На «Самом высоком дереве» возле Твери встретились авторы-исполнители и слушатели
2 июля 2025 09:00

На «Самом высоком дереве» возле Твери встретились авторы-исполнители и слушатели

28 июня под Тверью, в арт-пространстве «Тутань», состоялся фестиваль (по-другому, «Вече Авторов») памяти Сергея Раева, названный по его песне «Самое высокое дерево».
У каждого свой Вячеслав Воробьев. Тверь вспоминает выдающегося земляка
26 июня 2025 10:00

У каждого свой Вячеслав Воробьев. Тверь вспоминает выдающегося земляка

Сегодня краеведу, ученому, общественному деятелю Вячеславу Михайловичу Воробьеву исполнилось бы 75 лет. Все, кто знал этого уникального Человека, третий год не могут поверить, что его уже нет рядом с нами. Мудрого, скромного, тактичного. Исходившего тверскую землю вдоль и поперек. Знавшего ее тайны и заповеди…
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!