Сегодня 25 апреля, 09:06:33
temperature7°C
$
92.51
98.91
Министерство труда РФ трудится над разработкой закона, согласно которому знание русского языка госслужащими должно быть под контролем. Этой новостью с журналистами поделилась пресс-служба министерства.
В Тверской области чиновники будут сдавать экзамен по русскому языку?
Увы, косноязычие стало бичом новой России. И ладно бы этим грешили только ди-джеи молодежных радиостанций! Но когда первые лица выдают на-гора фразы, которые вызывают усмешку мало-мальски грамотных людей – это как-то не красит не только авторов фраз, но и государство.

Все наверняка помнят фразы Виктора Степановича Черномырдина. Он был хорошим премьером, его с теплотой вспоминают, но из его чудовищно безграмотной речи составлен целый сборник цитат.

Приведем лишь одну: «А кто попытается мешать – о них знаем мы в лицо! Правда, там не назовёшь это лицом!»

Слава богу, у Владимира Владимировича Путина с русским языком все в порядке. Но многим чиновникам нужно еще работать и работать над речью. 

Поэтому разрабатываемый Минтрудом законопроект, который даст возможность контролировать знания русского языка чиновниками, назвать абсурдным никак нельзя.
 
Если законопроект будет одобрен уже в сентябре этого года, то при приеме на работу будущему госслужащему придется проходить тест на знание русского языка.
 
Нужно заметить, что еще в ноябре прошлого года Владимир Путин высказался в поддержку этой инициативы, а в марте этого года на сайте Кремля было опубликовано и само поручение президента.
 
Пока еще не ясно, что будет представлять из себя тест, какие задания в него будут входить и что именно будут требовать от госслужащих, но все это детали, которые со временем обретут точность формулировок, прописанных в новом законе.

Вот как прокомментировали эту новость депутаты Тверской городской Думы.
Максим Жирков
Максим Жирков:

 - Идею полностью поддерживаю. Госслужащий – это государственный человек, лицо, представляющее государство. Чиновнику приходится писать письма и отвечать на них. Представляете, как и с каким лицом будут читать письмо адресаты, если оно написано с ошибками? Авторитет моментально упадет. А ведь чиновнику еще и перед аудиторией приходится выступать! Как он будет выглядеть, если будет говорить, как, скажем, Михаил Сергеевич Горбачев? УглУбить, нАчать и прочее. Так что я за экзамен. Чиновник обязан хорошо владеть русским языком.
Дмитрий Нечаев
Дмитрий Нечаев:

- Отношение к этой инициативе, как у филолога, однозначного нет. Я дорожу русским языком, а сегодня почему-то у некоторых слов стали отмирать склонения. Скажем, в топонимах. Почему говорят не в Конакове, а в Конаково? Или не говорят в Мигалове, а в Мигалово? Это преуменьшает богатство русского языка. Есть склонения, нужно ими пользоваться. Язык сложный, но эта сложность помогает передавать максимально любые оттенки речи. 

Почему нет однозначного отношения? Я сам был чиновником, муниципальным служащим, государственным служащим. При приеме на работу и так сдается очень сложный квалификационный экзамен. 

Нужно знать все: от знания самой госслужбы до информатики. Во время сдачи этого экзамена знание русского языка и так должно проявиться. Пусть только базовое, но проявится. Так что это и так своего рода тест. 

Есть еще сомнения по поводу целесообразности этого экзамена, потому что должности у госслужащих очень разные. Если речь идет о пресс-службе, то эти специалисты должны знать русский язык блестяще. А те, кто строит дороги? В каком объеме они должны владеть русским языком? Или другие технические специалисты... 

У меня много знакомых среди технарей. В своей профессии они настоящие профессионалы. Они знают все о свойствах асфальтобетона или других материалов для укладки дорог. Тут знание русского языка далеко не на первом месте. 

Другое дело, когда речь идет о чиновнике, который занимает высокий пост, выступает перед людьми и не знает на каком слоге поставить ударение в слове одновременно.
 
В общем, если чиновник – человек публичный, то. конечно. он не должен делать ошибок в своей речи. С другой стороны, у крупных чиновников есть своя пресс-служба, которая в случае необходимости должна проводить маленький ликбез.

Так что вопрос вызывает глубина знания языка, который будут требовать от чиновника. 

Но совершенно точно могу сказать, что с плохим знанием языка дорасти до большой должности просто невозможно.

Андрей ВАРТИКОВ


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!