Сегодня 24 апреля, 03:21:36
temperature6°C
$
93.29
99.56
Тверская область на полях Петербургского международного экономического форума продолжает заключать выгодные соглашения. На сей раз договоренности достигнуты с ООО «ПК Аквариус» и АО «Корпорация Туризм.РФ». Они помогут дать новый импульс развитию IT-индустрии и туризма.
В Тверской области будут выпускать компьютеры и дадут дополнительный импульс туризму
В пригороде Твери  появится высокотехнологичный завод с роботизированными и автоматизированными производственными линиями, что позволит увеличить выпуск компьютерной техники в России, взяв уверенный курс на импортозамещение.

– Новые, интересные рабочие места получит молодежь, которая будет участвовать в формировании технологической независимости страны, – отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

ООО «ПК Аквариус» считается на отечественном рынке ключевым  производителем и поставщиком компьютерной техники и IT-решений. Компания производит серверы, персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, КПК, принтеры и смартфоны. Один из них продемонстрирован в рамках встречи с Игорем Щеголевым и Игорем Руденей.

– Приятно, что Тверская область станет еще одним регионом присутствия компании, здесь будут созданы новые высокотехнологичные  рабочие места, – подчеркнул Игорь Щеголев.

Уже в текущем году ООО «ПК Аквариус» планирует ввести в эксплуатацию сборочный цех и центр компетенций по промышленной автоматизации. При выходе на полную мощность завод будет производить 2,6 млн устройств в год. Объем инвестиций в проект до 2025 года заявлен в объеме 4 млрд рублей. Предприятие в перспективе даст региону 1500 рабочих мест.

Более того, на базе тверских вузов и колледжей ведется работа по подготовке необходимых кадров. Совместно с компанией «Аквариус» разработана концепция многоступенчатой системы подготовки специалистов – от профориентации подрастающего поколения до трудоустройства выпускников учебных заведений.

Также во время ПМЭФ подписано соглашение между Верхневолжьем и «Корпорацией Туризм.РФ» о намерении развить отрасль туризма, в частности таких проектов, как туристско-рекреационный кластер круизного и водного туризма «Волжское море», а также межрегиональный туристический маршрут федерального значения «Государева дорога».

Документ предусматривает долгосрочное взаимодействие в сфере развития туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства, внутреннего и въездного туризма, продвижение турпродуктов на внутреннем и международном рынках, обеспечение доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления для жителей и гостей области.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!