Сегодня 25 апреля, 01:38:07
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Тверской области за прошедшие девять месяцев 2021 года было заключено 552 выгодных социальных контракта, согласно которым граждане и семьи с невысоким уровнем доходов могут получить поддержку и «встать на ноги». Всего в регионе финансирование соцконтрактов составляет более 260 млн рублей.
В Тверской области более полутысячи соцконтрактов заключили за 2021 год
Социальный контракт, как и любой другой, по форме и сущности своей является соглашением. Оно заключается между органами соцзащиты с отдельными людьми и семьями, доход которых по каким-либо обстоятельствам ниже прожиточного минимума. После заключения такого контракта государство берет на себя обязанность оказать финансовую поддержку тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации, а другая сторона, то есть малоимущая семья или гражданин, обязуется пройти соответствующее профессиональное обучение и найти работу. 

Таким образом, это не просто выплаты – это стимул трудоустроиться и впоследствии зарабатывать средства к существованию уже самостоятельно. Средства начисляются исключительно с определенной целью.

В стране и в регионе есть семьи, которые хотели бы реализовать трудовой потенциал. Соцконтракт призван помочь им сделать это. Особенно трудности могут возникать при открытии своего дела – здесь нужен стартовый капитал. На средства, которые предоставляются по социальному контракту, можно закупить сырье, необходимое оборудование, частично внести арендную плату. Кроме трудоустройства и открытия собственного дела, по соцконтракту можно начать вести еще и подсобное хозяйство.

В прошлом году президент Владимир Путин во время своего послания к Федеральному Собранию отметил важность расширения программы социального контракта. Социальный контракт – это адресная программа увеличения уровня доходов, а значит и качества жизни, каждой нуждающейся семьи, подчеркнул глава государства. С 2021 года программа была запущена в каждом регионе России. 

В Тверской области поддержку по соцконтракту жители региона получают вот уже несколько лет. В ключе демографической политики, проводимой региональным правительством, основное внимание уделяется помощи семьям с детьми. С недавних пор социальный контракт дал семьям возможность покупать на предоставленные деньги одежду, обувь и канцтовары для детей.

Государство может поддерживать семью по этой программе вплоть до года. Для заключения соцконтракта нужно обратиться в МФЦ или передать в Центр соцподдержки населения ранее заверенные документы по почте. В течение месяца станет известно, может ли конкретная семья заключить соцконтракт или нет.

Подробности об этой мере поддержки можно узнать здесь.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!