Сегодня 18 апреля, 13:41:58
temperature10°C
$
94.32
100.28
В Тверской области 9 марта на заседании правительства подвели итоги пятилетней работы по адресной программе переселения граждан из аварийного жилья. Заседание прошло под председательством губернатора Игоря Рудени.
В Тверской области более 8600 жителей переселили из ветхого жилья
Адресная программа официально была запущена в 2019 году и, в общем-то, продолжает начатое в регионе сокращение аварийного жилищного фонда, которое велось с 2016 года. Если все пройдет без сучка и задоринки, до 1 сентября 2025 года предстоит переселить еще свыше 5 тысяч человек, жилье которых общей площадью 88,7 тыс. кв.м было признано аварийным на 1 января 2017 года.

Губернатор Игорь Руденя обратил особое внимание регионального минстроя и администраций муниципалитетов на то, что они совместными усилиями должны выдерживать установленные сроки переселения, при этом неуклонно контролировать каждый этап программы, в том числе соблюдение стандартов качества при строительстве новых домов для переселенцев.
В Тверской области более 8600 жителей переселили из ветхого жилья
Что касается первого этапа 2019-2020 годов, то в этот период благоустроенное жилье получили и уже переехали 403 человека – жители Твери, Ржева, Торжка, Вышневолоцкого и Осташковского городских округов, Конаковского, Торопецкого, Зубцовского и Бельского районов. Вместе с тем за период с 2016 года расселено уже 8631 человек. На втором этапе (за 2020-2021 годы) улучшат жилищные условия еще 538 человек. Они оставят в прошлом 8824 квадратных метров аварийного жилья.

Наталья Рощина, руководитель Вышневолоцкого городского округа, с радостью отмечает, что если на первом этапе переселенцев иногда приходилось заселять в имеющееся на балансе вторичное жилье – настолько неотложными порой были эти расселения, то сейчас новоселья справляются в основном в новостройках, которое отвечает всем современным критериям благоустроенного жилья.

Ну и остается только добавить, что на реализацию программы за весь период, с 2019 по 2025 год, направлено 3,9 млрд рублей.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!