Тверская область является одним из лидеров в стране по обязательной аттестации гидов-переводчиков. На сегодняшний день в Тверской области аттестаты получили 285 экскурсоводов Верхневолжья, в том числе 19 февраля – 18 экскурсоводов из Твери, Торжка, Кимр, Конаково, Ржева, Калининского округа, а также из Москвы, Московской области, Костромы и Санкт-Петербурга, чтобы проводить экскурсии по Тверской области для туристов из других регионов.
В Тверской области аттестовали еще 18 экскурсоводов. Теперь их 285
Одно из направлений подготовки гидов в 2025 году – «Земля воинской славы». Оно организовано в рамках поручений Губернатора Игоря Рудени, данных в связи с празднованием на территории Тверской области 80-летия Великой Победы. Они касаются обновления туристических маршрутов по местам воинской славы. В этом году создается пять новых объектов турпоказа и три специальных автомаршрута для индивидуальных туристов. Все они включены в буклет «Земля воинской славы», подготовленный Минтуризма региона.  

Обязательная аттестация для экскурсоводов введена в регионе с 1 июля 2022 года. Ежегодно обучение проходит на базе Тверского колледжа сервиса и туризма. По итогам прохождения аттестации, при положительном решении комиссии, гид получает идентификационную карточку (бейдж). Также его имя вносится в федеральный реестр экскурсоводов.

В преддверии, аттестацию прошли специалисты из городов Тверь, Торжок, Кимры, Конаково, Ржев и Калининского округа. Кроме того, аттестация организована для гидов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Костромы, которые будут проводить экскурсии по Тверской области для туристов из других регионов. 

На туристическом портале можно выбрать гида в любом городе Тверской области и забронировать экскурсию онлайн, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Авторские статьи

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы
10 марта 2026 10:00

Тверской художник Геннадий Самойлов: поиски своей формулы

В культурной жизни Тверского региона произошло значимое событие – в Твери открылась выставка работ заслуженного художника России, председателя Тверского областного отделения Союза художников России Геннадия Самойлова.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова
8 марта 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Крылова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем
6 марта 2026 19:30

Из подвала на свет: жильцы тверской пятиэтажки ищут решения коммунальных проблем

После публикации на портале «Вся Тверь» истории о доме №26 по проспекту Победы, который 10 февраля из-за затопленного канализацией подвала остался без света, редакция продолжила разбираться в ситуации.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта
6 марта 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 2 по 8 марта

И вот «Читатель Толстов» и вы, дорогие читатели, готовится встретить главный весенний праздник – Международный женский день! И в честь наших любимых (по давней традиции) сегодняшний обзор целиком составлен из новинок, написанных женщинами или о женщинах. Поверьте, было из чего выбирать. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!